Помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать кардиограмму, я не скоро смогу попасть к кардиологу, беспокоит сбой сердечного ритма, ощущение что сердце замедляется, останавливается, потом опять идёт, уже месяц это продолжается. Что это может быть?
Теги: расшифровка экг для чайников с примерами, как расшифровать кардиограмму сердца самостоятельно, как читать кардиограмму сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 июня 2020 года

4 ответа

Наталья 2020-06-16 17:52
В дополнение, сегодня сделала узи показало пролапс передней стенки митрального клапана 1 степени, подскажите, что делать в этой ситуации?
Здравствуйте уважаемая Наталья!

Пролапс не приговор. С ней становятся олимпийскими чемпионами. Пришлите ЭхоКГ

Что касается снимка ЭКГ: Здесь есть эпизоды синусовой аритмии, что вполне может быть типично для вашего возраста. Если вы полностью хотите разбираться в вопросе и успокоить душу, то рекомендую 24 часовую ЭКГ по Холтеру. Потому что данная ЭКГ, это снимок момента работы вашего сердца. А Холтеровское ЭКГ отражает суточную деятельность вашего сердца. Только тогда можно развеять ваши опасения.

С уважением Умид Абдусатторов.
Наталья 2020-07-01 00:36
Здравствуйте! УЗИ в фото добавила, есть ещё анализы крови (не смогла добавить больше 1 фото), может какие то лекарства можно пропить что бы привести в норму состояние?
Уже 2 мес пью афобазол потому что думала что это появилось от нервов, но не помогает.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте
Приношу свои извинения за столь поздний ответ.
Пациентов много, а врач один.

На эхокардиографии нет явно клинически значимых патологических изменений. Размеры сердца и другие показатели соответствуют вашим возрастным нормам. Имеется пролапс митрального клапана 1 степени. Это опять-таки не так уж страшная вещь. Нарушение сократимости сердца нет. Давление в легочной артерии в норме.

Попробуйте заниматься психотерапией. Самым простым методом является когнитивно-поведенческая терапия.
Для этого, ведите дневник самоощущений. Каждый раз когда возникает приступ тахикардии или беспокойство, пишите свои ощущения максимально художественным образом. Если вовремя беспокойство дневник не окажется под рукой, можно записать свои ощущения на диктофон телефона. И прослушайте свою речь. Вы постепенно заметите, что время и продолжительность приступов будут уменьшаться. Затем вообще исчезнут.

Если вы обратили внимание, приступ беспокойства начинается тогда, когда вам это неудобно. Постарайтесь искусственно вызывать приступы беспокойства.