Странные ощущения в грудине

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, доктор! Пишу Вам впервые. Очень хочу понять, что со мной происходит в данный момент. То ли это гормональные проблемы, то ли что то еще, но доктора отмахиваются дружно, мол, не наше.
С сердцем проблемы есть, это генетическое, мать инвалид по заболнванию сердца. В диагнозах пишут разное, и гипертрофир. Перегородка, и экстросистолия, весной делала и узи, и холтера, доктор не видит органики, в сравнении с ранними обследованиями.
Уже год невролог ставит всд, обследовала все, что могла, везде фактически норма. Но меня беспокоит ком в горле. Он то уходит в пищевод, то опять возращается в горло, иногда подпекает типа изжоги и вощущение это время начинается экстасиситолия, или единичные моменты, или с повторами до пяти семи систол в ряд. Это очень пугает. Что это может быть, не пойму. Желудок обследовала, там гастрит, лечу. Ночью эти состояния меня не беспокоят. Пью тенорик уже три года, жавление всегда в норме, пульс 56—62 ударов обычно. Но бывает и тахикардия. Но это либо после активных действий, хотьбы, иногда после еды. Что же это за ком такой, вот иногда ощущения ежика в груди(простите), такое противное ощущение в грудной клетке больше слева, под ключицей. И при наклоне головы вниз что то щекочет в этом месте и хочется кашлянуть. Результаты холтера, узи сердца и кардиограмма есть, если будет нужно, я пришлю. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

12 ответов

Здравствуйте! В каких ситуациях чаще всего возникают эти ощущения?
Полина 2017-09-07 20:41
Да собственно они редко зависят от ситуации, но если конкретнее, то могут даже после еды возникнуть. Вот сегодня с утра как начали кувыркаться, так до обеда и не прекращались, при чем с какими то покалываниями в обасти живота, как спазмы, т. е. систола, за ней как слабый разряд тока в область желудка и живот. Жутковато. Сейчас вот опять единичные выскакивают, сижу, ничего не делаю абсолютно. Иногда, если наклонюсь и потом поднимусь, как кто свет выключает и тут же систола следом. Иногда после еды при подъеме на второй этаж может как то заболеть в груди и тахикардия с систолами вперемешку. Не знаю что это, очень утомительно все это, качество жизни снижено. Может это как то связано с началом климакса, хотя гинеколог говорит, что это не он. И всд. С ним тоже борюсь, тут видимо букет полный.
Полина 2017-09-07 20:45
Еще есть кардиограмма июльская и узи сердца
Полина 2017-09-07 20:53
Вот кардиограмма.
Полина 2017-09-07 20:56
Не просматривается кардиограмма.
Экг не могу посмотреть, почему-то зеркальное изображение. Судя по холтеру, не исключается ишемия миокарда у вас, вы не пробовали принимать нитраты при болях в груди?
Полина 2017-09-09 15:49
Нет, не пробовала. Почему мне об этом не говорят наши врачи? Экстасистолию ставят, гипертрофию перегородки. Я говорила с кардиологом после снятия холтера, он сказал, что органики нет, ухудшения динамики в сравнении с 2013 годом нет.
Полина 2017-09-09 19:13
И вот еще, вчера делала кардиограмму, ходила к доктору, он меня проконсультировал по поводу систол, больше ни о чем речи не шло. А на кардиограмме не видно ишемических проявлений? И что мне делать теперь? Вот два часа назад стало плохо, сердце то замирало, то стучало, давление поднялось, болело в области грудной клетки со стороны спины. Я выпила 35 капель корвалола и 1/4анаприлина, минут через 30 стало легче. А вот сейчас опять систолы пробиваются, опять покалывания в области сердца. Боюсь, что опять начнет колбасить(простите). Что мне надо делать во время этих ситуаций, потому что скорые не навызываешься. Спасибо!
Попробуйте ещё раз приложить фото экг.
При неприятных ощущениях в груди можно попробовать принять ½ таб нитроглицерина.
Полина 2017-09-10 14:27
Новой нет, доктор ее вклеил в карту, есть июльская
По описанию нельзя исключить ишемию миокарда, нужно сравнить кардиограммы в динамике.