Расшифровка ЭКГ ребенку 1 год

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1год 1 месяц
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделали дочке в 1 год ЭКГ в описании снижен вольтаж в стандартных отделениях, ритм синусовый. Тахикардия 180 уд. При ЭКГ ребёнок очень кричал, Что это значит? Стоит ли нам беспокоится? Благодарна заранее за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

10 ответов

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет, пульс частый вероятно из-за того, что девочка плакала. Можно повторить ЭКГ через месяц в спокойном состоянии.
Екатерина 2017-07-12 23:56
Спасибо за быстрый ответ.
Татьяна 2018-10-15 17:48
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться в следующей ситуации: делали плановое экг ребенку в 1 год. В заключении написано, что эл. Положение сердца отклонение вправо; минусовая тахикардия при плаче (частота 187). Ребенок, действительно, все время, пока делали процедуру, плакал и кричал. Скажите, надо ли записываться на прием к кардиологу и принимать какие- либо други меры или это нормально? Педиатр говорит, что поводов доя беспокойства нет. Прикрепляю. Фото с результатами экг. Спасибо
Здравствуйте! Это вариант нормы для ребёнка вашего возраста.
Татьяна 2018-10-16 18:32
Спасибо большое за ответ! Ответьте еще на один вопрос, пожалуйста: попробовали сами посчитать у ребенка пульс в спокойном состоянии и получилось где- то 128-130 ударов в минуту. Это нормально для ребенка в 1 год и 1 месяц? Спасибо
Да, это нормально. До 70-80 ударов (привычных нам) пульс у детей снижается только к школе.
Екатерина 2021-05-29 22:52
Добрый день, подскажите пожалуйста, реьенку 1.2г чсс 104, по экг в год ставят лёгкую брадикардию и миграцию водителя ритма из синусового узла в миокард правого предсердия. Опасно ли такое сочетание? Нужно ли дополнительно сделать узи сердца, помимо экг(холтера?)
Здравствуйте Екатерина, скорее всего у ребёнка ничего страшного, но чтобы полностью быть спокойной сделайте узи сердца
Платная консультация
Екатерина 2021-06-06 08:03
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Узи делали в 2.5 все в норме, есть доп. Хорда.
Очно врач сказала что холтер делать не нужно, сказала что причины не в сердце а в неврологии (что то связанное с вегетативной нервной системой.), что ничего страшного нет, нужно показаться неврологу. Сказала через 6 мес повторить экг. Как Вы считаете это адекватные рекомендации?
Нужно ли повторить узи сейчас? Ребёнку 1.3г.
И вче таки. Нужен ли холтер?
На приёме пульс был 108, сатурацию ещё измерила 99%
Да я согласна с вашим доктором, т к узи сердца в норме, значит сердце здоровое, а изменения пульса действительно связаны с нервной системой, в холтере нет необходимости