Перехватывание дыхания

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня с подросткового возраста перехватывает дыхание. Т. е. не отдышка, а именно остановка. Как бы ты не старался, не можешь не вдохнуть не выдохнуть. Это длится доли секунд. Иногда бывает пару раз подряд. Ощущение легкого толчка в груди. Как бы дали под дых, но ощущения чуть выше. Иногда не бывает месяцами, иногда по пол года длятся с небольшими перерывами (месяц-неделя). Раньше от физической нагрузки это вообще не зависело (но и сейчас тоже не всегда). А последние два года- если пробегусь несколько раз подряд- сильные удары сердца и не могу ни вдохнуть не выдохнуть. Делала ЭКГ- все в норме (найдена тахикардия). Узи сердца- лишь дополнительная хорда. Но сказали вариант нормы. ЭЭг делала- эпилепсии не выявлено. Делала УЗИ сосудов- в норме. МРТ головного мозга, шейного и грудного отделов- все в норме. УЗИ щитавидки и гормоны в норме. Кровь в норме. Пробы с сальбутамолом-норма. Скажите, что это такое может быть? Все только руками разводят. А мне это очень мешает жить. Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-18 12:26
Здравствуйте. Это может быть экстрасистолия. Если не делали холтер, то стоит его провести.
Татьяна 2018-01-18 12:38
Но раньше-то это не было связано с нагрузками. Холтер не делала. Почему-то врач уперся, что это не сердце и все тут, поэтому холтер не назначает. Говорит при экстрасистолии нет таких симптомов. Прямо не вдохнуть и не выдохнуть. Может ли из-за дополнительной хорды? И можно ли умереть от этого. Очень страшно. Спасибо за ответ!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-18 13:34
Нет, экстрасистолы могут так проявляться, поэтому холтер сделать делательно. Еще может быть чисто псизологическое, тогда нужно показаться психотерапевту. Попробуйте профилактически пропить магнерот, он безопасный, а экстрасистолию уберет.
Татьяна 2018-01-18 13:41
Я пила магнелис б6. сейчас пью калий магний доппел герц
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-01-19 12:36
Здравствуйте. В принципе, эти препараты также должны помогать. Можно дополнить их легкими успокоительными.