Укорочение pq, нехватка воздуха

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, у меня на недавнем экг был укорочённый pq - 0,11 при вдохе 0,10. В остальном экг в норме, минусовая тахикардия чсс 103 уд/мин. После того как узнала про pq - стала чаще нервничать и появились частые сердцебиения, в покое раньше сердцебиение было 70-80, теперь около 90. Раньше pq было 0,12 и 0,15. На разных экг. Также появилось ощущение нехватки воздуха когда на кровати лежу и глаза закрываю, это связано с pq? Или это уже мой невроз? И опасен ли вообще это укорочение pq?
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2021 года

9 ответов

Алина 2021-10-29 13:09
Синусовая тахикардия*
ошибка
Здравствуйте Алина, холтер вы не делали? Узи сердца?
Платная консультация
Алина 2021-10-31 02:03
Да, холтер делала в августе. Узи сердца тоже в августе. Заключения приложила
Алина 2021-10-31 02:04
Алина по обследованиям страшного ничего нет, поэтому укорочение этого интервала является вашей особенностью и не опасно
Платная консультация
Алина 2021-11-01 15:03
Спасибо! А что можете сказать по поводу интервала qt на холтере?
психотерапевт назначил атаракс 1/4 3 раза в день и эсцеталопрам 1/2 1 раз в день. И написано, что оба этих препарата могут удлинять qt и атаракс противопоказан лицам, которые имеют склонность к удлинению.
Мне можно принимать этот препарат? Просто на холтере же было зафиксировано удлинение, но на обычном экг вроде всегда все в норме
При анализе холтера не учитываем этот интервал, главное, что по ЭКГ он в норме
Платная консультация
Алина 2021-11-05 18:57
Спасибо за ответ!
сейчас беспокоит учащённое сердцебиение при движении. Когда лежу на кровати, пульс 70-80. когда встаю и похожу по квартире, он учащается до 110-130 и появляется чувство сдавленности в груди, будто грудь тяжелая
подскажите, это симптомы связаны с сердцем или это уже от нервного напряжения?