Пояснить по результатам узи сердца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Не имею
Здравствуйте, мне 41 год, страдаю ожирением (средней стадии). После перенесённого КОВИд увеличилась печень, на узи б/р нашли песок в почках, увеличена печень, на спине появилась красная сыпь (предположительно переизбыток витамина С), сделал узи сердца, до приема кардиолога ещё долго, начитался в интернете страшилок, хотелось бы мнение профессионала. Результаты узи сердца прилагаю, и результаты узи брюшной полости.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 февраля 2021 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-17 17:27
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какой уровень давления, частота пульса у Вас?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Александр 2021-02-17 17:29
Давление в спокойном состоянии 130/80, пульс 95-100
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-17 18:07
По данным УЗИ сердца значительных отклонений нет. Размеры камер сердца в норме, сократительная способность хорошая, в норме. Функция клапанного аппарата не нарушена, регургитация на митральном, трикуспидальном клапанах, клапанах легочной артерии физиологическая, которая встречается в норме. Имеется уплотнение створок аортального, митрального клапана, необходимо проверить липидограмму (холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа (повышение жесткости сердечной мышцы и нарушение расслабления), скорее всего, связана с ожирением, тахикардией.

Александр 2021-02-17 20:41
Лиана Алексеевна, спасибо, успокоили. Липидограмму прикрепляю
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-17 20:46
По анализу выраженная дислипидемия: значимо повышены ЛПНП (вредный холестерин), триглицериды, понижены ЛПВП (защитный холестерин).
Ранее сдавали липидограмму, если да были ли отклонения?
Александр 2021-02-17 21:52
Ранее не сдавал, это впервые раз. Не понимаю чем лечится и что у меня. В поликлинике говорят, все соответственно возрасту. Попейте витамин D. И все. Что-то мне подсказывает, что не совсем верное назначение, с учётом анализов. Прошу помощи в виде рекомендации. Спасибо заранее.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-18 05:00
Результаты вашей липмдограммы не в норме.
Необходимо пройти дообследование:
  •  пересдать липидограмму, для исключения ошибки лаборатории и влияния погрешностей диеты при сдаче анализа: сдавать натощак, после ночного периода голодания 12-14 ч, накануне исследования исключить интенсивные физические нагрузки, алкоголь, ограничить употребление жирного мяса, но не исключить полностью.
  • Пройти УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек в сосудах шеи.
  • проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, св Т4.
  • сдать биохимические анализы крови (билирубин, алт, аст, щелечная фосфатаза, мочевина, креатинин).