Консультация по снижению артериального давления и приёму лекарств

Спрашивает: Леонид Александрович
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит,.
Здравствуйте, у нас в городе нет кардиолога, поэтому вынужден обратиться к Вам. 26.05.2017 мне протезировали аортальный клапан. Длительно приписали принимать конкор 2,5 мг. 1 раз в день, престариум 2,5мг на ночь, варфарин 5 мг 2 таблетки. Принимал указанное как рекомендовали. Давление было в норме 120-130х80, правда пульс был от 49 до 60 ударов. Месяц назад у меня повысилось систолическое давление доходило до 168 дистоличекое 80, пульс без изменения. Я постепенно стал снижать приём конкора кор, и перестал его принимать. Престариум повысил до 5 мг. Систолическое давление по прежнему повышено до 155, дистоличекое в норме. После длительной ходьбы 3-5 км., спокойным шагом систолическое давление снижается до 120 ударов дистоличекое тоже в норме, но это, бывает не при каждой ходьбе. При ходьбе средним темпом испытываю головокружение и ухудшение зрения. В этих случаях снижаю темп ходьбы. Имею повышенный общий Билирубин 32.5, остальные показатели анализов в норме. Шум в ушах постоянно. По рекомендации гастоэнтеролога не принимаю статичные. С артериями шеи проблем нет. Вопрос: правильно ли я скоректировал приём лекарств и какие рекомендации для меня? Высылаю результаты анализов, ЭКГ, УЗИ сердца, дневник самоконтроля а/д.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 октября 2018 года

8 ответов

Здравствуйте! Дозы препаратов вы скорректировали правильно. Только мно у вас низкое, нужно увеличить дозировку варфарина. Целевые значения мно при протезированном клапане 2,5-3,5. Приложите ещё результаты узи сердца и сосудов шеи.
Леонид Александрович 2018-10-15 15:05
Здравствуйте Екатерина Алексеевна!
Спасибо, что откликнулись на мою просьбу! Направляю по Вашей просьбе УЗИ сердца, остальные: артерий шеи, каранографию вышлю дополнительно, сразу не позволяет сайт. Дополняю, что престариум я стал принимать утром до завтрака (как по инструкции) , не ночью как мне было предписано.
Здравствуйте, Леонид Александрович! Данные обследования изучила, результаты узи и коронарографии хорошие. Тромбозов и значимых бляшек нет. Но атеросклероз есть, и сейчас у вас все покащания для приёма статинов. Повышенный билирубин не повод отменять статины.
В целом вы всё делаете правильно, только контролируйте тщательнее мно, сейчас нужно увеличить дозу варфарина и повторить анализ крови на мно через 2 недели.
Леонид Александрович 2018-10-16 09:53
Спасибо огромное Екатерина Алексеевна!
Теперь мне достаточно ясно что делать. Буду действовать согласно Вашей рекомендации.
Леонид Александрович 2018-10-16 10:07
Екатерина Алексеевна будьте добры что мне можно принимать для снижения систолического давления? Престариум как я наблюдаю мне систолическое давление не снижает.
Леонид Александрович, попробуйте добавить индапамид (арифон ретард) 1,5мг утром натощак.
Леонид Александрович 2018-10-16 20:55
Спасибо большое Екатерина Алексеевна!
Мне понятно, что мне принимать. Позже обязательно напишу результат приёма указанных лекарств. Вам здоровья, успехов, удачи.
Пожалуйста, здоровья Вам.