Гормоны и глюкоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста нормальный ли данный анализ глюкозы из вены. 5, 58 (лабораторная норма до 5,60). И еще сдавала гормон щитовидной железы СТ 4 - 9 (норма лаб до 15,96), Тиреотропный 4,08 (нормы 0,36-5,0) и СТ3 (норма до 7,20) , а у меня 8,01. Была у врача, но врач говорит, что все нормально. СТЗ, врач как то сказала, что он не информативен, его не нужно смотреть) Накануне я ела сладости, торт, а утром у меня стресс, между последней едой и анализами прошло 8 часов. Только после того как с вены взяли кровь у меня спросили, когда я ела и ела ли накануне сладкое. Сказали, что 12 часов надо не кушать и исключать накануне сладость и стресс. Стоит ли мне волноваться за показатели таких анализов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 апреля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:48
Здравствуйте, Татьяна.
Вам всё сказали совершенно верно. Анализ крови на глюкозу нужно повторить с подготовкой по правилам. Анализ крови на Т3 свободный при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного коррекции не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-04-14 08:09
Спасибо большое за ответ. Еще я сдала кардиограмму, сахар и мочу в другой платной лаборатории, в тот же день, что и в больнице, мне надо было как можно раньше взять результаты анализов к операции. Вот в другой лаборатории того же дня из вены другой руки сахар показал результат еще меньше 5,56 (норма там до 5,60) и там я сдавала мочу (в ней мне ничего не написали, кроме P 5 или 6 - непонятно, сахар отсут. И все остальное прочерк). Спросила про Р-сказали это пиаш и что и 5 и 6 является нормальным, сахар отсут, это значит отсутствует, другие показатели мочи в норме. Кардиограмма написали неполн. Бл. прав. Ножки Гиса (если я правильно поняла), но кардиолог сказала, что это допустимо. Сейчас я лежу в отделении (к операции) с этими анализами, по сердцу говорят это допустимо, по сахару с вены говорят это норма, учитывая, что ели углеводы, за гормоны говорят тоже что все в норме, стоит ли мне настоять на новых анализах?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 16:56
Татьяна, стационарное лечение – это наиболее тщательная форма наблюдения за пациентом. Рядом с Вами находятся десятки врачей. Ежедневно врач приходит лично к Вам на обход. Так в чём смысл этого всего, если ответы на свои вопросы Вы всё равно ищете в Интернете? Все Ваши сомнения стоит обсуждать исключительно с очным врачом. Не со мной, которая Вас ни разу не осматривала.
Татьяна 2019-04-14 19:43
Спасибо за ответ. Меня смущает сахар показание, но говорят, что он в пределах нормы, что верхняя норма-это тоже норма, тем более что для венозной крови уровень до 5,60 это нормально - я беспокоюсь чтоб не было халатно проигнорировано мое беспокойство, врачам я тоже задаю данный вопрос, но все таки лучше знать мнение и других специалистов как Вы, ведь бывает так, что не хотят дообследовать. Сегодня смотрел кардиолог еще, за сахар сказал спросить у эндокринолога, но в нормы лаборатории сказал, что я вхожу, за сердце сказал, что это допустимо, я лежу в больнице по коленному суставу, не по эндокринологии, а сахар я сдавала несколько лет назад был то 5,2, то 5, 5, просто не помню чтоб указывалось две цифры после запятой, -и не совсем могу понять из- за этого нормально этот показатель или нет! Из -за этого очень переживаю. Прошу извинить за беспокойство. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 19:46
Верхняя граница нормы для гликемии натощак – 6,1 ммоль/л. У Вас всё в порядке.