Глюкоза в моче при беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, беременность 24 недели. На 23 неделе сдавала планово мочу, обнаружили глюкозу(в обменный карте указано 3,9) незнаю если правильно смотрела. До этого всегда анализы были хорошие без отклонений. Скажите что могло повлиять на такой результат и стоит ли переживать за малышку? Мне кажется что за день до сдачи сладкого переела и неправильной еды и это как то повлияло на результат. Врач не сказалс на сколько плохо а просто что сахара там быть не должно. До беременности за долго до этого принимала метформин для снижения инсулинорезистентности, все было в норме по анализом, сахар тоже в норме. Просто страно что до этого не показывало а щас показало. Может я действительно неправильно сдала анализ? Отправляют на ГТТ, я решила 2 нед не употреблять сладкое вообще до сдачи анализа может поможет? В крови её нет. Анализ прикрепить не могу т. к они у врача.8 марта сдавала все чисто было а 25 марта уже показало. Основных симптомов (жажда, голод и т. д) повышения сахара не чуствую.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 19:23
Здравствуйте, Евгения.
  1. "Скажите что могло повлиять на такой результат и стоит ли переживать за малышку? " – патология почек или повышение уровня глюкозы крови.
  2. "Может я действительно неправильно сдала анализ? " – анализ мочи на глюкозу не требует подготовки, его невозможно "сдать неправильно".
  3. "Отправляют на ГТТ, я решила 2 нед не употреблять сладкое вообще до сдачи анализа может поможет? " – тест толерантности к глюкозе проводится на фоне обычного питания. В противном случае результат будет недостоверным.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2022-04-07 22:41
Спасибо за ответ, узи брюшной полости делала ничего критичного не было, . Я думала что может действительно я сладкого за день до сбора анализа переела и могло повлиять (1-наличие глюкозы в крови влияет как то на ребёночка? 2-как можно вывести глюкозу из мочи? 3-стоит ли пересдать анализ мочи, ведь единожды не учитывается достоверным результатом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-07 22:44
  1. Повышенный уровень влияет негативно.
  2. Выяснить причину вместе со своим очным врачом, принять соответствующие меры. "Общего ответа" на такой вопрос быть не может.
  3. Это также определяет Ваш лечащий врач. С позиции эндокринологии более важны результаты теста толерантности к глюкозе.
Евгения 2022-04-08 12:27
Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-08 12:50
Пожалуйста, здоровья Вам.