Повышен сахар натощак

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, в ходе диспансеризации пришёл анализ биохимия, глюкоза 6,75 натощак! Это уже считается диабет? Какие мои дальнейшие действия? Может быть рекомендации по питанию? Заранее спасибо за ваш ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 19:13
Здравствуйте, Наталья.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Повышение уровня глюкозы крови выявлено впервые?
  2. Какой у Вас рост и вес?
  3. Вы принимаете какие-либо медикаменты на постоянной основе?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-07-18 19:27
1. Во время второй беременности это 2 года назад, ставили гсд уровень сахара из вены был 5,3 потом в 30 недель 4,4.
2. Рост 169 см вес 75 кг
3. До июня месяца принимала тайм фактор для восстановления цикла, и за день до сдачи крови перестала пить нолицин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 21:45
В такой ситуации, для начала, стоит пересдать анализ крови на глюкозу натощак. Напомню, что последний приём пищи накануне должен быть не позднее 21:00. Питание пока обычное, без диеты. По однократному незначительному повышению уровня глюкозы крови не стоит говорить о каком-либо диагнозе.
Наталья 2019-07-19 06:20
Спасибо вам большое за быстрый ответ! Жду приема терапевта чтобы назначил пересдать. Это считается незначительным повышением?
Я очень мнительная и уже всего начиталась чего конечно же делать не стоит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-19 09:08
Наталья, мой ответ выше актуален, не нужно задавать одни и те же вопросы, пожалуйста.
Наталья 2019-07-19 09:13
Спасибо поняла
Наталья 2019-07-24 08:58
Добрый день! По вашей рекомендации пересдала кровь натощак результат 4,63 ммоль. Какие мои действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 13:41
Здравствуйте.
Это нормальный результат анализа, никаких дополнительных действий он не требует.
Наталья 2019-07-24 14:22
Спасибо вам большое, что не оставили без внимания мой вопрос
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-24 14:25
Рада была помочь.