Сахар натощак 5,5 преддиабет?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Загиб желчного пузыря, хлопьевидный осадок.
Здравствуйте, ради интереса периодически мерила кровь из глюкометра дома. Вчера изменила кровь после еды (около 2-3 часов) изменяла 2 раза. Результаты были 5.5-5.7 мм. Месяц назад измеряла натощак уровень был 4.4. Сегодня также измерила натощак, а сахар оказался 5.5. Скажите, пожалуйста, нормально ли это утром натощак из пальца? Стоит ли беспокоиться и снижать сахар?
Сейчас прохожу на службу в МВД. Сдавала и кровь, и мочу, все в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 10:03
Здравствуйте, Людмила.
Результаты Ваших анализов в норме. Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2021-09-02 10:06
А разве капилярная кровь не до 5,5? Получается, любая кровь до 6,1?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 10:07
Любая. И анализы на глюкометре априори имеют погрешность, по ним диагнозы не ставятся. Контроль уровня глюкозы при помощи глюкометра Вам не нужен.
Людмила 2021-09-02 10:08
Лабораторный анализ также сдавать не стоит? Ничего не беспокоит. Иногда только привкус во рту сладковатый, если много жирной пищи ем.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 10:08
Нет. У Вас нет показаний для обследования на сахарный диабет.
Людмила 2021-09-02 10:26
А от чего может идти такое повышение? Голод был достаточно долгим, около 10-11 часов. Или это все равно норма и сахар может меняться день ко дню?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 10:30
Людмила, здесь нет никакого "повышения". Результаты всех анализов в норме. Повторяю, Вам априори не нужно было делать эти анализы, у Вас нет сахарного диабета.
Людмила 2021-09-02 10:32
Простите, можно последний вопрос(
Почему если перемерять сахар буквально с разницей в минуту, он повышается? Это погрешности глюкометра? Например, 5.5, а далее 5.7
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 10:34
Потому что уровень глюкозы крови изменяется каждую минуту. Вы только зря тратите тест-полоски и травмируете пальцы.
Людмила 2021-09-02 12:21
Скажите, пожалуйста, а к чему тогда относится тот стандарт, который всегда можно встретить в интернете? Кровь из пальца - до 5,5.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 12:25
Уточняйте это у автора информации, пожалуйста.
Людмила 2021-09-02 12:27
Т. е он неверный и не имеет ничего общего с реальной информацией?
Спасибо большое за быстрые ответы, вы меня успокоили.
И ещё, получается, мне не стоит контролировать свой уровень сахара и проходить дополнительные исследования тоже не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-02 12:41
Людмила, Вы уже неоднократно получили ответы на эти вопросы выше. Прочтите прошлую переписку внимательно, пожалуйста. Всего доброго.