Повышение сахара выше норм значений

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сдавал анализ для контроля здоровья.
Получил глюкоза общая - 6.02 (норма лаборатории до 5.89)
месяц назад сдавал в другой лаборатори то было 5.89 (норма лаборатории до 5.45)
месяц назад также повышен незначительно холестерин. Сейчас норма (5.39)

Часто ем сладкое. Очень много.
перед анализом прием пищи был за 9 часов до сдачи (без сладкого)
1. Опасно ли те показатели которые сейчас у меня?
2. и нужно ли что то принимать?
3. Очень нервный был те день перед сдачей и на день сдачи. Нервы и переживание могут повлиять на показатель?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-06 02:43
Здравствуйте, Иван.
  1. Угрозы для жизни не несут. И норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
  2. Нет. Но если у Вас есть лишний вес, то стоит уделить внимание его нормализации + досдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
  3. Могут.
С уважением, Надежда Сергеевна.