Дексаметазон и верапомил повысился сахар

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна я уже вам писала по поводу ГСД. и получила ответ на свой вопрос. Воспользовалась вашим советом и начала отслеживать сахар натощак всегда 4,4 до 4,9 максимум. Через час после еды 5,7 через 2 часа после еды 4.4 перед ужином почему то 6,8 хотя после обеда через час 5,8 а через два 6,4 (странно) и к ужину к 19: 00 или 20: 00 6, 8 потом поужинала 5,1(в обед один раз было так же) покушала печеной картошки с помидорами и 2 кусочка хлеба и одну конфету) через час после обеда 5,8 а через два часа почему то 6,7(поскольку я беременна сказали мерить через час после еды) но получается через час нормально а через 2 подскакивает? Сказали держать до 5,1 у меня получается но перед обедом или ужином бывает выше.

(2) хочу спросить по поводу дексаметазона (дело в том что попала на сохранение утром сделали анализы всё отлично. Днем отправили на сохранение. Врач перестраховалась. Вечером в 7 часов поставили капельницу верапомил и сделали укол дексаметазона к ночи я почему то отекла. Лицо стало круглым а на утро был повышен сахар я на ночь не ела. В инструкции прочитала что дексаметазон может быть причиной повышения сахара. И задерживает электролиты. (то есть это от него мог повысится сахар? И могла отечность быть потому что ставили капельницы натрия хлорид.) мне в первый день поставили укол а утром еще укол дексаметазона(мед сестра сказала что их три ставят за сутки. Другая мед сестра сказала что третий не надо так как для профилактики и 2 укола пойдет. Шприц был большой дозировку не знаю. Вот вопрос когда теперь у меня сахар не будет скакать? И не будет ли диабета от препарата. И у ребёнка надпочечники не откажут? (как это на нём может отразиться?) там в противопоказаниях панкреатит. И желудочно кишечные заболевания а у меня как раз панкреатит. У ребенка диабета не будет? Очень волнуюсь. Они всем этот дексаметазон колят без разбору. Какое действие у препарата?
Теги: может ли дексаметазон повысить сахар в крови, дексаметазон и панкреатит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 08:42
Здравствуйте, Анна.

Будет лучше, если Вы напишете в комментариях в своему первому вопросу, так я вспомню ситуацию более корректно.

И если у Вас есть несколько вопросов, а не один, как это предусмотрено форматом сайте, то нумеруйте их и формулируйте чётко.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-01-21 13:00
К сожалению я не помню как был озаглавлен предыдущий вопрос и не могу его найти. Поэтому пишу тут. В краце если. То прошлый раз я писала что мне поставили ГСД, потому что сахар с утра был 5,7 и в моче 9 моль и спрашивала что делать. Вы ответили что соблюдать 9стол и следить за уровнем сахара и сходить к эндокринологу. Я купила аку чек перформ нано на горячей линии мне(сказали погрешность 15%) , сходила к врачу. Она сказала целевой показатель по плазме самоконтроля : на тощак<5,1
Перед едой 5,1, через час после еды <7,5
Перед сном<5,1
Ночью 3часа ночи<5,1 (это которые должны быть) а у меня показатели они изложены выше в основном вопросе, но получается через час нормально а через 2 подскакивает? Сказали держать до 5,1 у меня получается но перед обедом или ужином бывает выше 5.1
2--) второй вопрос раньше сахар не повышался а после того как на сохранение поставили дексаметазон он стал скакать, и с утра было 5,7 (на основании этого поставили ГСД)

может ли данный препарат служить повышением

глюкозы в крови? И быть причиной ГСД? Как он может повлиять на малыша? В будущем может ли перевести к диабету у меня или ребенка?

В инструкции к нему я нашла написано что противопоказанием является панкреатит, и проблемы жкт, а еще он задерживает натрий то есть мне вообще нельзя было его ставить у меня панкреатит после удаления желчного пузыря. Еще вечером поставили укол и капельницу веропамил с физическими раствором(натрия хлорид) а ночью я отекла.
это тоже эфект декса?
Сколько длится его действие?
И пройдёт ли у меня это? Или прием дексаметазона мог окончательно выбить поджелудочную и это теперь на всю жизнь? Извините что много вопросов но я в отчаинье и спросить кроме вас не у кого. (наш эндокринолог в отпуске) я очень переживаю
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:36
Анна! Если Вы хотите консультироваться у меня, то прошу Вас ещё раз -- формулируйте свои вопросы чётко и кратко, нумеруйте их.
Вот такой "поток мыслей" отнимает очень много времени, на такие вопросы я отвечаю в самую последнюю очередь.
"спросить кроме вас не у кого" -- вот уж, извините, не поверю, Вы сейчас находитесь на стационарном лечении и в отделении масса врачей.

Все показатели гликемии, о которых Вы пишете в начале, совершенно нормальны.
Уровень гликемии натощак должен быть ниже 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды -- ниже 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды -- ниже 7,8 ммоль/л. Если Ваш врач считает необходимым придерживаться других норм, то это нужно обсуждать с ним лично.

На фоне приёма Дексаметазона уровень глюкозы в крови повышается.
К развитию сахарного диабета у ребёнка или матери применение Дексаметазона не приводит.

Вопросы по поводу своего состояния (отёки) следует адресовать исключительно своему лечащему врачу.
Анна 2017-01-25 12:35
Спасибо Вам большое за внимание и ответ