Жажда и сахар крови 8.6

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 п. кишки
Здравствуйте, уважаемый доктор! Обращаюсь к вам за помощью. У мужа полтора года назад появилась жажда, частое мочеиспускание, периодически появлялась мелкая сыпь на головке пениса, которая долго заживала. Иногда утром были судороги в ногах. Периодически возникает боль в правом подреберье. Измерили сахар крови16. Затем придерживался диеты без сахара и углеводов сахар стал 5.4. Такие показатели были с полгода, затем в феврале опять поднялся и 9, и 11, колебался в этих пределах. Сдали анализы в поликлинике(ниже прикреплю) и измерили глюкометром. Глюкометр показал 8.6. У родителей мужа диабет 2 типа появился в 45 лет, болели оба. Мужу 37 лет, вес 86 кг. Ранее вес был 93кг, заметно похудели бедра и ягодицы. Как нам быть? Заранее очень благодарна вам. С уважением, Оксана.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-31 23:46
Здравствуйте, Оксана.

Скажу откровенно -- это ужасно. У Вашего мужа уже более года присутствует сахарный диабет, он теряет массу тела, а Вы только сейчас задались вопросом "что делать"?
В ближайшее время пройдите дообследование, по результатам которого можно будет подобрать медикаментозную терапию:
  1. анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца);
  2. анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы);
  3. обследование дорогостоящее, но желательное -- анализ крови на антитела к GADA, инсулину и бета клеткам поджелудочной железы (маркеры аутоиммунного LADA диабета).
После выполнения хотя бы первых двух пунктов напишите мне, будем подбирать медикаментозное лечение.

Сейчас муж должен соблюдать диету №9; в дополнение можно принимать фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

С уважением, Надежда Сергеевна.