Высокий сахар. Не помогают препараты

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: ГБ.
Здравствуйте. У моей мамы на фоне лечение не снижаеться сахар. Ухудшается зрение. Скорректируйте лечение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 октября 2020 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-25 21:47
Здравствуйте, Алина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "на фоне лечение не снижаеться сахар" – укажите конкретные результаты анализов натощак и после еды.
  2. Укажите рост и вес мамы.
  3. Подробно опишите её питание.
  4. Подробно опишите её физическую активность.
  5. Укажите полный перечень медикаментов, которые мама принимает сейчас на постоянной основе.
  6. Укажите результаты наиболее свежих анализов крови на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2020-10-26 11:06
Добрый день! Вес 82.300 рост 164.
Вчера на завтрак ела макароны с куриной котлетой.
В 11.00 суп вермешелевый.
В 16.00 поела помидор один и яблоко.
В 19.00 щуку капченую (домашнего копчения) , она живет в деревне и отварной картофель.
В 21.00 кефир. Время написала приблизительно. Спать ложится в 21.30- 22.00.
Картофель ест крайне редко.
В основном еда вся отварная.
Из мясо курица, свинина редко.
Колбасные изделия очень редко.
Работает в школьной столовой кухонным помощником.
Есть свой огород, поэтому физическая активность повышенная.
Утром принемае Диабитон мв 60
Вечером Метформин 1000.
Октолипен 600 утром.
ЛОРИСТА Н утром
Вечером Лерканидипин 10 мг
Анализа сдавала давно. Свежих нет.
Сахар сегодня утром натощак 10.7 в 7.00, в 10.00 8.7.
Сахар натощак утром почти всегда от 8.7 до 10.8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 11:10
Алина, в такой ситуации необходимо начинать со снижения веса и коррекции питания. Без этого не будет эффективным ни один медикамент. Общие рекомендации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF или диеты №9, гликемический индекс продуктов ниже 50. Лучше – индивидуально составленная диетологом диета (можете начать с консультации диетолога на сайте).
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 5-10 000 шагов ежедневно.
По медикаментам пока продолжить приём:
  1. Т. Метформин 1000 мг после завтрака и ужина.
  2. Т. Диабетон 60 мг до завтрака.
Напишите мне после получения результатов свежих анализов на гликозилированный гемоглобин, инсулин, С-пептид и НОМА-индекс – я подберу подходящие именно Вашей маме препараты.
Алина 2020-10-26 11:26
Скажите, а можно ей сейчас начать принимать Галвус?
У ней падает зрение, а от Диабитона зрение ещё хуже стало.
Алина 2020-10-26 11:30
Извините, я не дочитала ваш ответ. Как только будут готовы анализы я вам напишу. Большое спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-26 11:31
Хорошо. Здоровья Вам и маме.
Алина 2020-10-30 05:05
Алина 2020-10-30 05:03
Доброе утро! Вот новые анализы.
Алина 2020-10-30 05:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 10:10
Здравствуйте, Алина.
Уровень гликозилированного гемоглобина неплохой, на самом деле. Сейчас рекомендовала бы:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF, гликемический индекс продуктов ниже 50.
  2. Питьевой режим – 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – прогулка на 5-10 000 шагов ежедневно.
  4. Т. Метформин (либо Сиофор, Глюкофаж) 1000 мг после завтрака и ужина.
  5. Т. Галвус 50 мг * 2 раза в день. Либо можно взять комбинацию Галвуса и Метформина – Галвус Мет 50/1000 по 1 таблетке 2 раза в день.
  6. Т. Диабетон убрать, он Вашей маме не показан.
Через 3 месяца – контроль гликозилированного гемоглобина, инсулина, НОМА-индекса.
Алина 2020-10-30 10:13
Спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 22:17
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Алина 2020-10-31 10:35
Здравствуйте!
Надежда Сергеевна, скажите а почему вы сказали что не нужен Диабетон ей.
Мама теперь переживает почему вы ей отменили его. Как мне ей это объяснить.
Она начала принемать Галвус.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:26
Потому что Диабетон стимулирует выработку инсулина. А по результатам анализов инсулина вырабатывается даже больше, чем нужно. Диабетон в такой ситуации не назначается.
Алина 2020-10-31 23:49
Если вырабатывается достаточно инсулин, почему высокий сахар?
Это всё вопросы мамы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:58
Потому что инсулин не работает должным образом. Ткани его не воспринимают.
Алина 2020-11-01 00:02
Спасибо большое за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-01 00:04
Рада была помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.