Повышается ТТГ

Спрашивает: Татьяна Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Скажите, если ттг повышается с марта, будет ли оно повышаться и дальше?
Мой доктор ушла в отпуск на полтора месяца, мне очень нужен и важен Ваш совет.

В марте 2017г было ТТГ 3.2 при значении 4.9

а в декабре 2017 стало
ТТГ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ 3.58 ПРИ ЗНАЧЕНИИ 0.4- 4.0

Скажите пожалуйста, ТТГ И ттг ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ -это на
одно и тоже?
При здаче анализов я не сказала что надо ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ и правильный ли результат я принесу доктору? Благодарю за ответ дорогой доктор.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 декабря 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 00:32
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
ТТГ и ТТГ чувствительный -- названия одного и того же анализа. Уровень гормона у Вас колеблется в нормальных пределах, повода для беспокойства нет, это совершенно физиологично.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Юрьевна 2017-12-07 07:22
Спасибо Вам дорогая Надежда Сергеевна! Успокоили. Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-07 09:02
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна Юрьевна 2017-12-23 12:42
Дорогая Надежда Сергеевна! Сегодня получила результаты на инсулин, они вот такие 12.4* -референсные значения 2.7-10.4
Что бы это могло быть? Надежда Сергеевна, это нарущение толерантности или уже начинается диабет? Пью метформин уже года 4. Измеряю сахар 1 раз в неделю, сахар больше 6,5 не бывает, чувствую себя хорошо, гармоны на щитовидную железу все отличные. Давление 110*78*75. Дорогая Надежда Сергеевна скажите, что у меня с инсулином? На приём к врачу записали только на 26 января. Благодарю Вас за понимание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-23 23:05
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
Повышение уровня инсулина свидетельствует о наличии инсулинорезистентности -- основы сахарного диабета типа 2. Вы уже получаете необходимое лечение, это Метформин.
Рекомендовала бы Вам контролировать не только уровень глюкозы крови, но и гликозилированный гемоглобин -- он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца и является более объективным показателем.
Татьяна Юрьевна 2017-12-24 13:01
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ. Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 20:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна Юрьевна 2018-01-24 15:51
Добрый вечер Надежда Сергеевна! Вы мне порекомендовали сдать гликозилированный гемоглобин, вот мой результат. Я вам посылаю результаты, прошу вас расшифруйте пожалуйста, к своему врачу не могу попасть на приём с октября м-ца, то талонов нет, то на больничном-извините. Надежда Сергеевна, мне очень нужен ваш совет. Тут снимок гликозилированный гемоглобин и ещё я лечила щитовидку, но год и 2 мес не пью Л-Тироксин тоже пожалуйста скажите как уменя результаты. Спасибочки вам заранее Надежда Сергеевна и всего вам доброго!
Татьяна Юрьевна 2018-01-24 15:54
Надежда Сергеевна вот второй снимок, что тут? Благодарю вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 00:08
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна.
По результатам анализов за декабрь уровень гормонов щитовидной железы у Вас был совершенно нормальным. Уровень гликозилированного гемоглобина также соответствует норме, сахарного диабета у Вас нет.
Татьяна Юрьевна 2018-01-25 08:11
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Благодарю Вас за быстрый ответ. Надежда Сергеевна, но мне ставили резистентность к глюкозе и выписали метформин, я его пью года наверное 4. может его уже и не пить?
Спасибо Вам огромное за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-25 21:40
Если Вы хотите отменить Метформин, то начните с контроля индекса инсулинорезистентности (анализ крови на НОМА-индекс). При нормальном показателе НОМА-индекса приём препарата можно будет прекратить.
Татьяна Юрьевна 2018-01-26 12:36
Благодарю Вас Надежда Сергеевна за советы и Ваше отзывчивое сердце! Всего Вам, и Вашей семье самого доброго!