Прошу совета в выборе лекарства!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Особых заболеваний нет, разве, что болят и немеют суставы рук и ног
Здравствуйте, диабет 2 типа обнаружили 2 года назад случайно, принимаю Метформин 2500 ед в день и Галвус 50 мг 2 раза в день. Утренний сахар колеблется от 7,4-7,6 через 2 часа после завтрака может подняться до 9. Мой вопрос чем заменить Галвус(очень дорогой препарат) и и каким препаратом его заменить?
Мой вес 78кг, при росте 163 см. Стараюсь придерживаться диеты. Но снизить сахар не получается! Прошу совета в выборе лекарства!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 20:25
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. "Стараюсь придерживаться диеты. " – что значит "стараюсь"? Как конкретно Вы питаетесь (подробно)?
  2. Как давно Вы сдавали анализ крови на гликозилированный гемоглобин? Укажите результат наиболее свежего анализа с датой сдачи.
  3. Как давно Вы сдавали анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс? Укажите результаты наиболее свежих анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  4. Какие ещё медикаменты помимо Метформина и Галвуса Вы сейчас принимаете?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-01-12 20:48
Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ на мой вопрос. Сейчас постараюсь подробнее описать свое состояние.
1. Я стараюсь придерживаться низкоуглеводной диеты, иногда бывают нарушения(например каши овсяной захотела), ни сладкое, ни мучное не ем.
2. Гликозилированный гемоглобин - 5,86%(4,80-5,90 норма),36,72(29,00-42,00 нормы) ммоль/моль сдавала 1
4,03,2018г.,более поздние анализы в поликлинике в карте, их на руки не дают.
3, Инсулин сдавала давно, он был 6,9, остальные анализы не сдавала, врач не назначает, а сама не знаю о них!
Сегодня утром сама меряла натощак-6,3, через 2 часа после завтрака-8,4. сразу после завтрака принимаю Галвус 50 мг и Метформин 1000 мг. Вот не знаю надо ли принимать лекарства, если я меряю глюкозу?
4, Кроме метформина и Галвуса принимаю Розувастатин 20 мг на ночь и эналаприл 10 мг на ночь, больше препаратов нет.
Я стараюсь следить и за сахаром и за весом, но ко врачу у нас попасть невозможно. По 2 месяца стоим в очереди в листе ожидания, поэтому решила посоветоваться на вашем сайте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 01:01
В целом, по компенсации сахарного диабета у Вас всё довольно неплохо. Насколько я могу судить по свежим анализам при помощи глюкометра – текущая схема лечения Вам подходит. Если Галвус для Вас неприемлем финансово, то можно перейти на другой препарат из этой же группы, например, Глиптар (полный аналог), Янувию или Онглизу.
И Метформин, и Галвус принимаются строго ежедневно, независимо от того, измеряете ли вы уровень глюкозы крови.

Гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс (маркер функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) стоит сдавать "для себя" хотя бы 1 раз в 6 месяцев. Это поможет оценить компенсацию сахарного диабета и своевременно откорректировать лечение, если будет такая необходимость.