Целесообразность высокой дозы лекарства

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Со стороны сердца: врожденный порок (пролапс передней створки митрального клапана)
Здравствуйте,

Мне 33 года, вес 47 кг, рост 172 см. Всегда была худой. Пила L-тироксин в дозировке 50 в течение 5 лет. Сдавала анализы 2 года назад, результаты были в норме, кроме АТ к ТПО - около 300.
За последние несколько месяцев выпало не меньше половины волос, пучками лезли. Сдала анализ: ТТГ 13,67 при норме 0,3-3,9, Т4 свободный 13,65 при норме 10-25; АТ к ТПО 233,4 при норме 0-30. Самочувствие - постоянная усталость и чувство бессилия уже несколько лет. До обеда еще более-менее можно функционировать, остаток дня - через силу с постоянным позывом лечь и не шевелиться. Работаю в школе, испытываю стресс и чувство нервозности.
Врач назначила перейти с L-тироксин на Эутирокс и увеличить дозу до 88. Про плавный переход сказано ничего не было, не опасно ли при весе 47 кг и росте 172 см такой резкая смена дозы и не завышена ли она?

Спасибо,
Анна
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:22
Здравствуйте, Анна.
Для начала хотелось бы разобраться в причинах повышения уровня ТТГ. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-03-13 20:41
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

1. Принимаю натощак, стараюсь за полчаса, иногда бывает мин через 15-20 уже завтракаю, но это нечасто, когда опаздываю.
2. Завтрак как правило углеводный - каша, обычно сладкая, больше всего употребляю детские разводные каши, ничего не могу поделать).
3. Никакие лекарства кроме тироксина на данный момент больше не принимаю, однако с мая по декабрь принимала метформин-рихтер, мне его никто не назначал. Дело в том, что никак не получалось побороть зависимость от сладкого, я его потребляла в больших количествах, могла скорее съесть пирожное, чем полезный обед. Прочитала о метформине, стала пить в дозировке 500. С тягой к сладкому боролась как могла, перешла на чай без сахара, на несколько конфет в день. В январе бросила метформин, прочитав, что он также может стать причиной дикого выпадения волос. Ну и сдала анализы и вот результат.
4. Препарат приобретаю в аптеках, в самых разных местах, иду мимо - купила. А уж подделка или нет - не могу знать, к сожалению.
5. Заболеваний ЖКТ явных никаких нет. Поджелудочная железа иногда болит на фоне приема антибиотиков или после очень сытного праздничного ужина (жирное/сладкое), года 4 назад был приступ острого панкреатита, питалась пищей на пару и стало легче. В июне ушедшего года на фоне приема антибиотика цефтриаксон также неделю мучилась с поджелудкой. Вот, пожалуй, и всё.
Давление обычно 110/70
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:45
В таком случае, дозировку препарата действительно имеет смысл повысить. Необходимости заменять Л-тироксин на Эутирокс лично я не вижу (в обоих препаратах одинаковое действующее вещество, различаются только фирмы-производители), но у Вашего доктора может быть другое мнение на этот счёт.

Если переживаете насчёт высокой дозировки препарата, то можете пока перейти на 75 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после этого.
Анна 2019-03-13 20:55
Спасибо, склоняюсь попробовать 75 для начала.

Всего Вам доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-13 20:55
Рада была помочь, здоровья Вам!