ТТГ выше нормы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 55лет
Хронические заболевания: Вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте, буду очень признательна за ответ. Неделю назад сдала анализы на ТТГ-оказалось выше нормы-8,44. дальше сдала Т3 и Т4. Т4-12, Т3-4,1. Подскажите пож-та надо ли принимать Л-тироксин? На узи выявлены узлы Но давно не делала. Год назад началась менопауза.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 01:09
Здравствуйте, Ольга.
Укажите, пожалуйста, даты сдачи, единицы измерения и лабораторные нормы для всех анализов.
Т3, Т4 -- это общие или свободные?
По какому поводу Вы прошли обследование, что Вас беспокоит?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2017-07-07 17:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за внимание!
Лет 15назад сделала УЗИ щит железы и обнаружили небольшие узелки. Сдала анализ на гормоны –чуть ниже нормы…. И вот решила обследоваться с началом климакса. Так как прочитала в интернете что надо.
Результат такой: Т3-4,1 при норме(1,4-4,2 пкг/ мл), Т4-12,1 при норме(9,0-22,2пмоль/л)
ТТГ-8,44 при норме (от 0,4-до 4мкМе/мл)
Нужно ли принимать гормон Л-тироксин и в какой дозировке?
Холестерин-6,5. Вес 68кг, 166-рост. Состояние соответственно возрасту-иногда бывает усталость, плохой сон.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:37
Учитывая уровень ТТГ, Вам необходимо принимать препарата левотироксина -- Л-тироксин либо Эутирокс. Рекомендовала бы Вам начать с минимальной дозировки 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.

Уточню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Ольга 2017-07-10 07:55
Большое спасибо за ответ! Завтра начну прием. Если ТТГ придет в норму, надо ли продолжать прием препарата всю жизнь? 12
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 00:23
Учитывая Ваш текущий уровень ТТГ, вероятнее всего да.
Дозировку препарата нужно будет корректировать в процессе лечения.
Ольга 2017-07-11 15:21
Спасибо большое! Хотелось бы знать ваше мнение, как эндокринолога по поводу ЗГТ в период менопаузы, если нет противопоказаний?
И еще слышала совет принимать фолиевую кислоту и витамин Д
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 20:52
По поводу ЗГТ лучше консультироваться у гинеколога или гинеколога-эндокринолога.
Здесь всё же важнее наличие показаний, а не отсутствие противопоказаний. Без особых на то причин ЗГТ не начинают.
Ольга 2017-07-11 22:41
Большое спасибо за ваше участие!
По поводу ЗГТ ролик Светланы Калинченко показался очень убедительным. Это профессор-эндокринолог. Может быть и вас заинтересует. Но страх перед гормонами все равно присутствует-так нас запугали.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-11 22:44
Пожалуйста, рада помочь.