Повышение ттг, при тироксине

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, в 2017 году ТТГ был 7.79 (норма лаборатории 0.4-5.0), т4 был 6,43 (норма 7,86-14,41) назначили л-тироксин 50 мкг. В сентябре при повторном посещении эндокринолога, дозу увеличили до 75 Мкг. В марте 2018 пересдавал ттг-3.8, приём тироксина продолжил в той же дозировке. Эндокринолог назначил повторный анализ через год. 15.03.2019 сдал анализ, ттг повысился до 11,9 (норма 0,270-4,200), т4 - 1,05 (нормы 1,04-1,65), сдал также холестерин 6,10, ЛПВП-1,35, ЛПНП-4,27. Сейчас продолжаю пить тироксин 75 мкг, какую дозу нужно принимать в данной ситуации, увеличивать или уменьшать?
Вес 90 кг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 20:24
Здравствуйте, Марсель.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Когда-либо контролировали уровень антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ)? Какие результаты получили?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марсель 2019-03-16 06:07
Добрый день! Спасибо за Ваш ответ!
1. Л-Тироксин принимаю по инструкции, ежедневно за 30 минут до еды, бывает даже больше времени проходит.
2. Завтрак могу пропустить, бывает, что ничего не кушаю, могу манную кашу поесть, омлет, яичницу или то, что было приготовлено вечером (суп или второе).
3. В феврале в/м делал 10 уколов комбилипена. При высоком давлении (160/90 и более) принимаю энаприл, но очень редко.
4. Л-тироксин всегда приобретаю от Берлин-Хеми, в одной и той же аптеке.
5. Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет, есть гипертония, с 18 лет повышенное давление, в данный момент 130/80.
6. Данных анализов не сдавал
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 21:14
В таком случае, дозировку Л-тироксина действительно стоит повысить. Рекомендовала бы перейти на дозировку 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Также при желании можете проконтролировать уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ. Тактику лечения это не изменит, но поможет понять причину развития гипотиреоза.