Не получается привести в норму ТТГ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, очень нужен Ваш совет!
два года пытаюсь привести в норму ттг
ттг-9,240 (25.04.18)
начала прием дозировки л-тироксина 50
полгода принимала, начала забывать про него и перестала пить на полгода
ттг-5,750 (13.03.19)
начала прием л-тироксина дозировка 75
ттг-0,001 - (20.06.19)
снизили дозировку опять до 50
ттг 46,06 - (15.10.19)
перерыв 10 дней приема л-тироксина и перешла на эутирокс 100
ТТГ 15.680 - (18.01.20)
Т4 15,77 (норма 10,8 -22,00)
АТ ТПО 507,70 (норма 0,00-34.00)
эутирокс 125
ттг - 0,105 (16.03.20)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 15:00
Здравствуйте, Лилия.

Да, на фоне высокого титра АТ-ТПО колебания уровня гормонов щитовидной железы возможны. Именно поэтому важно минимум 2 раза в год контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного и корректировать дозировку Эутирокса по их результатам.

Сейчас рекомендовала бы Вам перейти на дозировку 100 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 месяца. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лилия 2020-03-18 15:03
Спасибо, Вам огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-18 15:03
Рада была помочь, здоровья Вам!
Лилия 2020-04-28 08:33
Здравствуйте!
Прошло чуть больше месяца как снизила дозировку
пошла сдавать анализы из-за повышенной температуры и решила заодно сдать ттг
с 0,105 поднялся до 10,390
подскажите пожалуйста чем может объяснятся такой резкий скачок всего за месяц и не может это быть причиной субфебрильной температуры?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 10:07
Здравствуйте, Лилия.
1. "чем может объяснятся такой резкий скачок всего за месяц" – вероятнее всего, дело именно в волнообразном течении АИТ. Что касается других причин, то уточните, пожалуйста:
— Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
— Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
— Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
— Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
— Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
— Анализы крови на гормоны сдаёте в одной и той же лаборатории?
2. "и не может это быть причиной субфебрильной температуры? " – нет.
Лилия 2020-04-28 10:25
- эутирокс пила один и тот же, пачка ещё не закончилась
при приеме одной и той же пачки (если быть точнее двух пачек с дозировкой 125 и 100) всё равно были эти скачки
-пью исключительно по правилам за 30 минут до завтрака, бывает и больше, запиваю только водой
-на завтрак обычно хлебцы с ветчиной и сыром или блинчики (с чаем)
- не пью больше никакие медикаменты
-сопутствующие заболевания жкт -гастрит
и вот сдавала анализы биохимю крови(результат прикреплю)
-анализы сдавала в одной и той же лаборатории всегда (а в последний раз сдала в другой)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 11:28
Поняла Вас. В таком случае, такие колебания уровня гормонов – это следствие изменения интенсивности аутоиммунного процесса. Как-либо на это повлиять мы не можем, к сожалению. Мы можем только реагировать на результаты анализов.

Сейчас перейдите на дозировку 112,5 мкг (100 мкг + половина таблетки 25 мкг) и через месяц – на контроль ТТГ и Т4 свободного. Если финансовый аспект позволяет, то дополнительно рекомендовала бы проконтролировать уровень витамина Д, железа и ферритина, селена. Эти элементы также влияют на работу щитовидной железы.
Лилия 2020-04-28 11:43
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-28 13:12
Всегда рада помочь!