После приема эутирокса ттг стал расти

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, я впервые принимаю эутирокс по 12,5. Сначала ттг был 4500, через 3 недели стал 5760. Рост 164, вес 80. Нужно ли мне увеличить дозу или поменять препарат. Параллельно принимаю по пол таблетки фенибута вечером и по 3 таблетки мексидола в день. Возможно, из-за них уровень ттг вырос? Также 2 недели тому назад перенесла сильный стресс. Первоначальные аназилы прилагаю. Спасибо! Планирую беременность.
Теги: после эутирокса ттг стал выше
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 21:16
Здравствуйте, Татьяна.

Вы принимали Эутирокс корректно -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов?
На каких дни менструального цикла Вы сдавали анализ крови на ТТГ первый и второй раз?

Скажу сразу, что приём Мексидола и Фенибута, или стресс, на уровень ТТГ влияния не оказывают.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-01-23 21:22
Я принимала эутирокс натощак, но воды пила не больше половины стакана. 30 минут всегда ждала. Оба раза сдавала кровь на второй день цикла. Может быть доза очень маленькая? 12,5. Странно, что повысилось больше, чем на 1000 за три недели.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 21:27
Татьяна, обратите внимание на корректное написание уровня ТТГ -- не "4500", а 4,5, не "5760", а 5,76 и так далее. Вы меня сначала просто напугали такими высокими цифрами.

Сейчас я рекомендовала бы Вам повысить дозировку Эутирокса до 25 мкг и повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Думаю, Вы знаете, но всё же уточню, что при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Татьяна 2017-01-23 21:29
Хорошо. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 21:30
Пожалуйста, здоровья Вам.