Дозировка л-тироксина!

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня АИТ, уже больше 7 лет! Принимаю л-тироксин. Во время беременности врач корректировал дозировку, после родов пью по 100мкг, сдала анализы, ттг-11,95, т4 1,37. Подскажите на сколько необходимо увеличить дозировку?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 09:09
Здравствуйте, Елена.
Это довольно высокая дозировка препарата. Поэтому стоило бы разобраться, что ещё может приводить к повышению уровня ТТГ. Уточните:
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. Вы соблюдаете правила приёма препарата – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?
  4. Уверены, что приобретаете не поддельный препарат?
  5. У Вас есть проблемы с желудком или кишечником?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-04 09:39
Принимаю ещё витамины и лактинет!
Елена 2018-09-04 09:41
Правила приема тероксина и сдачи анализа соблюдаю
Елена 2018-09-04 09:36
Проблем с ЖКт и кишечником нет! Рост 168, вес 65 кг. Препарат покупаю в проверенной аптеке, УЗИ щитовидной железы никаких изменений не показало
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 09:39
Ответ на остальные вопросы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 09:47
Какие именно витамины?
Промежуток времени между приёмом препаратов и Л-тироксина выдерживаете?
Что кушаете на завтрак после приёма препарата?
Елена 2018-09-04 09:49
Рыбий жир и витрум пренаталь, тироксин пью каждое утро в 6! На завтрак стараюсь употреблять кашу или яичницу, иногда ещё горький шоколад с кофе
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-04 23:30
В таком случае, стоит начать с повышения дозировки Л-тироксина до 125 мкг и контроля ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц. Также можете обсудить со своим лечащим врачом замену Л-тироксина на Эутирокс.
Елена 2018-09-05 06:43
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-05 09:21
Пожалуйста, здоровья Вам.