Высокий Ттг, ухудшение памяти, постоянное ощущение холода

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в течение года ухудшилось состояние, постоянно стала мёрзнуть, особенно летом. Стала плохо спать, тяжело просыпаться, каждый день даётся тяжело, стали проблемы с памятью, концентрацией внимания, сдала анализы на гормоны, может ли как то это состояние быть связано с повышенным Ттг, и что плсоветуете сделать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2019 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-17 15:32
Здравствуйте, Алёна.
Да, может. Когда Вы сдали эти анализы (дата)?
Какие медикаменты принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алёна 2019-10-18 08:46
Добрый день, анализы сданы 10.10.19, лекарства никакие не принимаю, кормлю грудью.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-18 09:38
Поняла Вас.
По результатам анализов у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался выраженный дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
И в ближайшие несколько дней посетите эндокринолога в очной форме для подбора дальнейшего лечения (я расписала Вам стартовую терапию, её будет недостаточно).
Алёна 2019-10-19 21:11
Спасибо большое, была у своего эндокринолога, выписала л-тироксин дозировка 75, месеца через два сдать снова на гормоны.
Алёна 2019-11-16 17:41
Добрый вечер, пью л-тироксин 75мг больше месяца, ттг снизился с 18.5 до 4,1, Антитела к ТПО 1000, подскажите нужно ли увеличить дозу, или эта подходит? 18.5мМе/л било 10.10.19, 4.1мМе/л стало 16.11.19
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-16 22:29
Здравствуйте, Алёна.
Это хорошая динамика уровня ТТГ. Лично я рекомендовала бы Вам продолжить приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Алёна 2020-11-10 21:26
Здравствуйте. Принимаю тироксин 75, анализы сдала 10.11.2020 ТТГ 4,96(норма 0,3-3,8), АT к ТПО 197,9(норма до 34), ат к ТГ 1330,0(норма до 115), ат к ТТГ меньше 0,3(норма до 1,75), нужно ли повышать дозу тироксина и на сколько? Т3, Т4 в норме. Узи не чего не показало.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-11 00:45
Здравствуйте, Алёна.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

Также обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на единичные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента. Вы же обращаетесь ко мне уже второй год подряд. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).