Консультация эндокринолога

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щитовидной железой!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такая проблема: щитавидная железа на половину удолена, операцию сделали в 18 лет. Таблетки пил после этого регулярно, а где то полтора года назад забросил их принимать, началось плохое самочувствие, невроз, сдал анализы пол года назад РЕЗУЛЬТАТ ТТГ был 5.3613 мкМЕ/мл. Эндокринолог назначил питьТироксин 50мкг пол таблетки 1 раз в день. Эта правильно мне прописали? Пью уже пол года так. Сейчас опять начался невроз, сдал повторно анализ сейчас ТТГ 6.96* Подскажите пожалуйста как принимать мне Тироксин или что то другое и по сколько? И до этого верно мне назначили пить? Просто еще вопрос, почему он так повысился? Мне 35 лет, вешу 85кг. Заранее спасибо)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 22:25
Здравствуйте, Максим.
Уточните, пожалуйста:
  1. По какому поводу была оперирована щитовидная железа (точный диагноз)?
  2. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  4. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  5. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  6. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Maksim 2019-05-15 20:07
Здравствуйте, Надежда. 1) Операция была сделана на многузловой зоб в 18 лет! 2) Не знал этого, ни один эндокринолог мне об этом не сказал, огромное Вам спасибо теперь так и начну пить! 3) Молоко и печенье! 4) Вышел недавно с психиатрической больнице, лег са добровольно 17.1018 и вышел 13.04.19 вот и решил проверить все анализы. Лежал первый раз и посл надеюсь! Сейчас пью Циклодол по 1- 3р. д и залептин 1 на ночь. 5) Покупаю пр препараты только в аптеке! 6) гастрит. Спасибо большое Вам Надежда, прям как моя доча) За то что Вы отвечаете на мои вопросы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 23:18
В таком случае, стоит начать с нормализации режима приёма Л-тироксина. Принимайте препарат строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Уберите с завтрака богатые кальцием продукты (молоко). Через 1 месяц после начала правильного приёма препарата сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Maksim 2019-05-16 11:26
Хорошо, спасибо большое Вам Надежда! А какую дозировку и сколько, как принимать подскажите пожалуйста? Я принимаю 50мкг 1 шт 1 раз с утра. Так же оставить или добавить что то? Заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 11:31
Вы же только что писали, что принимаете Л-тироксин 50 мкг по половине таблетки. Так где же правда?
Maksim 2019-05-16 11:35
Да я пил по половинке пока не сдал анализы, после сдачи обратился к эндокринологу она сказала добавить столько же, и вот уже ќак два дня пью по целой! Наверное Вам неправильно объяснил, извените!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 12:54
Тогда я несколько не понимаю, с какой целью Вы обращаетесь ко мне за консультацией. Если Вы уже недавно были у врача в очной форме и получили рекомендации по коррекции схеме лечения.

Продолжайте приём Л-тироксина в рекомендованной очным врачом дозировке. Как именно принимать препарат, я уже чётко описала выше.
Maksim 2019-05-16 12:58
Спасибо Вам за ответы на мои вопросы! Я просто хотел уточнить верную дозировку мне прописали или нет, вот и всё!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-16 13:01
Пожалуйста, всего доброго.