Беременность и повышение ттг 4,63

Спрашивает: ksyu72
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхит, всд, аутоимунный тиреодит, гастрит.
Здравствуйте, была на консультации у нашего эндокринолога. Поставили аутоимунный тиреодит. Пила тироксин месяц в дозе 25 и перестала его, т. к плохо стала себя чувствовать. Через пол месяца сдала повторно ттг он стал 0,34. И после я больше пол года его не принимала и не сдавала ттг. Я забеременела 15 недель уже. Сдала гормоны, а ттг стал 4,63. Как мне быть в такой ситуации? Как такой рост ттг повлияет на ребенка?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-02 19:17
Здравствуйте, Ксения.
  1. "Как мне быть в такой ситуации? " – с завтрашнего дня возобновить приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
  2. "Как такой рост ттг повлияет на ребенка? " – возможно – никак, возможно – негативно (проблемы с функцией щитовидной железы, снижение интеллекта и т. д.). Ваша задача сейчас – как можно быстрее снизить уровень ТТГ до 2,5 и ниже (норма для второго триместра беременности).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ksyu72 2020-04-10 06:25
Спасибо вам Надежда Леонидовна за ответ. К эндокринологу я сходила. Она сказала пить тироксин по 50мкг. Мне от 50 мкг становится плохо. Начинает давить в сердце и скачки давления. Стала пить по 25 мкг. Неделю пропила вроде было хорошо. Сегодня через 2 часа после приема таблетки стало плохо. Кинуло в жар, появился какой-то страх, паузы в пульсе, нехватка воздуха и головокружение и так 2 раза за пол дня.
1) Стоит мне дальше принимать это препарат?
2) Снижение ттг может давать такое состояние?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-11 23:16
Меня зовут Надежда Сергеевна.
  1. Да, обязательно. Дозировку можете ещё раз обсудить со своим лечащим врачом. Самовольно снижать дозировку гормона в 2 раза, ещё и при беременности – очень неправильно.
  2. Нет.