Плохо от эутирокса

Спрашивает: Елена36
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня проблема. В декабре 2016г у меня обнаружили аутоимунный тиреоидит. Эндокринолог назначил здать анализы на гормоны, результат: ттг-6,4186 мкМЕ/мл норма 3,500-4,940; т4-0,7нг/дл норма 0,7-1,48; ат-тпо 2000ед/мл норма 0,00-5,61. Эндокр. Выписал л-тироксин 50мкг две недели половинку потом целую табл. На шестой день приема я стала плохо себя чувствовать: стало сильно стучать сердце, появилась тошнота, слабость в общем стало очень плохо. Больше их пить не стала. Записалась опять к эндокринологу попала на прием в январе. Выписала эутирокс 25мкг по пол таблетки две недели потом целую. На шестой день мне опять плохо те же симптомы. Сдала опять анализы сама, результат: ттг-6,5338 мгМЕ/мл норма 3,500-4,940; т4-0,7 нг/дл норма 0,7-1,48. Что мне теперь делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 10:59
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, ничего нового Вам не скажу. По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме сформировался дефицит гормонов щитовидной железы и Вам обязательно необходимо его восполнять при помощи приёма гормона щитовидной железы в таблетированной форме.
Вам необходимо возобновить приём Эутирокса. Начните с более низкой дозировки, 12,5 мкг, и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4-5 недель.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена36 2017-02-04 11:39
Спасибо что ответили. Эутирокс я и пила по 12,5мкг (пол таблетки 25мкг) и от этой дозы мне тоже плохо. Мой вес на начало приема в декабре был 62кг сейчас 55. Попробывать пить по четвертинке? Что вы посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 12:49
Принимать Эутирокс в дозировке меньше 12,5 мкг не имеет никакого смысла, исходя из результатов Ваших анализов Вам нужна стартовая дозировка 25 мкг как минимум.

Обратитесь к терапевту в момент ухудшения самочувствия, исключите сопутствующие заболевания.
Елена36 2017-02-04 13:54
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-04 14:09
Пожалуйста, здоровья Вам.