ТТГ 8,2 дозировка 50 мкг

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте,10 лет болею гипотериозом. За последний год вес резко увеличился, постоянно сонное состояние, ухудшилась концентрация внимания и память. Сдала анализы ттг 6,8, Ат-тг 403. Врач назначил дозу 50 мкг. Через 2 месяца сдала повтор ттг 7,4 Т4 свободный 1,09. Врач рекомендовал оставить дозировку такой же и походить к нему на вакуумный массаж, чтобы убрать отечность и лишний жир. Вес продолжает расти, сдала анализы по дозировке 50 мкг ттг-8,2 Т4св 1,3 АТ-ТГ 424,5. Самостоятельно боюсь повышать дозировку. Узи не показывает узлов или изменения размера. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 19:36
Здравствуйте, Наталья.
При такой динамике уровня гормонов нужно разбираться с корректностью лечения. Для начала – какой именно препарат Вы принимаете? Какие правила приёма соблюдаете (подробно)?
Есть ли у Вас сейчас другие препараты на постоянном приёме?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-22 21:35
Благодарю за то, что ответили. Принимаю только Л- тироксин в 6 утра, запивая водой. Завтрак в 10 утра кофе без кофеина и миндальное молоко. Никакие другие препараты не принимала и не принимаю. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 21:43
Здесь всё верно. Какой фирмы-производителя Л-тироксин?
Наталья 2018-08-22 21:50
Берлин- Хеми
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 21:51
Фирма тоже отличная. Со стороны желудочно-кишечного тракта всё хорошо? Вы когда-либо обследовались у гастроэнтеролога?
Наталья 2018-08-22 21:58
В последнее время есть проблемы. Была у гастроэнтеролога, направил на колоноскопию. Жду, когда врач придёт с отпуска и проведёт процедуру. Подскажите пожалуйста, может стоит увеличить дозу л- тироксина или перейти на эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-22 23:00
Тогда я бы предложила:
  1. Не откладывать надолго обследование у гастроэнтеролога. Возможно, проблема в плохом всасывании Л-тироксина.
  2. Перейти сейчас на Эутирокс в дозировке 50 мкг. Схема приёма прежняя. Следите, чтобы у препарата был хороший срок годности, покупайте его в проверенной аптеке.
  3. Сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
По результатам можно будет планировать дальнейшие действия. Возможно, понадобится перейти на приём комбинированных препаратов.
Наталья 2018-08-22 23:59
Спасибо Вам огромнейшее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-23 09:12
Рада была помочь.