Подбор дозы L-тироксина

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, в 2015 году прошла радиойодтерапию по удалению щитовидной железы, с тех пор постоянно сдаю Тсв 4 и ТТГ, постоянно меняются дозы эндокринологом. В последний год не хожу на прием из -за пандемии. Не могу определиться с дозой L-тироксина. Мои результаты июль 2021г ТТГ-5,14 при дозировке 75млг, январь 2022г ТТГ-5,04 при дозировке 62млг (125млг пополам), Тсв 4 в пределах нормы 9 и 10 соответственно сдаче анализов. До 2021г принимала эутирокс 88 млг, ТТГ-0, 31, перешла на L-тироксин, последние результаты я написала. Напишите пожалуйста какую дозу мне следует сейчас принимать, чтобы уменьшить ТТГ и повысить Тсв4, По узи объем щитовидки 4 три года назад, эндокринолог сказала не делать больше узи, пусть остаток щитовидки потихоньку работает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 января 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 12:01
Здравствуйте, Татьяна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Диагноз, по поводу которого была удалена щитовидная железа.
  2. Результаты анализов за январь с нормами Вашей лаборатории.
  3. В июле Вы перешли с дозировки 75 мкг на дозировку 62,5 мкг? Или я неверно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2022-01-18 14:55
1). Диагноз ДТЗ 1ст. -тиреотоксикоз 2). результаты за январь 2022г- Т4 свободный-10.02 (рефер. Знач 9-19.05), ТТГ-5.03 (реф. Зн. 0.4-4) инвитро, результаты после приема L-тироксина полугода в дозе 62,5млг (125 пополам) ; результаты за июль 2021г Т4-9.81 (9-19.5) , ТТГ-5.14 (0.4-4) - эти результаты после приема L-тироксина полугода в дозе 75млг Еще раньше я принимала в 2020 г эутирокс 88млг, при таком приеме Т4св-15.64; ТТГ-0.046. Можно ли мне определить дозировку L-тироксина в настоящий момент?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 17:00
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 75 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препятствий для посещения поликлиник на сегодняшний день нет.

Напомню, что Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
татьяна 2022-01-18 18:49
Надежда Сергеевна, но судя по результатам, которые я выше написала, при приеме 75мгл ТТГ -5,14, выше, чем при дозировке 62,5 (ТТГ-5.04, и Т4св-10.2). Хотя небольшая разница, но все-таки результаты при дозировке 62.5 лучше, чем при 75мгл. Или это случайность? Может ли до конца неисчезнувшая щитовидка влиять так на анализы гормонов? Мне 71 год, поэтому я стараюсь никуда не ходить в людные места, особенно с наступлением омикрона, поэтому прошу все- таки уточнить-это общепринятое правило при высоком ТТГ повышать дозировку? Может ли время года влиять на результат гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-18 20:53
Татьяна, сайт подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу. Хотя, по сути, необходимый практический ответ Вы уже получили выше.