Подбор дозы эутирокса при удаленной щитовидке

Спрашивает: Галина Валерьевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, В 2006 году удалена щитовидная железа - ЗНО. Прошла курс радиодальномеры через три месяца после операции. Снята с учета. Делаю УЗИ шеи периодически, все чисто. В 2011 году начались перебои в сердечном ритме. С каждым годом все чаще приступы и предобморочный состояние В самолетах после еды теряю сознание. В горах тоже самое. Обращалась к врачам: к кардиологу в ноябре. Сказал что с сердцем все великолепно. Снизил мне эутирокс с 100 до 85. Ттг в ноябре был 1,5 сейчас 15,7. Аритмия мешает жить, работать, все в тумане. А мне нужно соображать, а не падать в обмороки. По ночам потею. Приступы при любых физических и эмоциональных нагрузках. Бывают и просто в спокойной обстановке, особенно после приема пищи. Подскажите, пожалуйста надо ли увеличить дозу гормонов? И посоветуйте какие препараты принимать для насыщения организма кислородом, в связи с тем что его не хватает.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 09:29
Здравствуйте, Галина Валерьевна.
Какой уровень ТТГ доктор рекомендовал Вам поддерживать? Обычно при подобном диагнозе это 0,2-0,5, но я вижу, что у Вас и до снижения дозировки Эутирокса уровень гормона был выше.
Какую именно дозировку Эутирокса Вы принимаете сейчас? Как Вы получаете дозировку 85 мкг?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-02-22 09:42
Врач рекомендовал ттг ближе к нулю. Сейчас пью 85. Снизили из за нарушения ритма. Но ритм не улучшился. Эутирокс пью утром до еды за 30 минут
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 09:43
Повторю, как именно Вы получаете дозировку 85 мкг? Ее не существует в готовом виде, как Вы делите таблетки?
Галина 2018-02-22 09:49
75 мг плюс делю таблетку 25 на половинку получается что принимаю даже побольше 87,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 09:58
Благодарю.
Откровенно, снижение дозировки препарата на 12,5 мкг не могло привести к подобному росту уровня ТТГ. Возвращайтесь сейчас к дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Галина 2018-02-22 10:05
Хорошо. Благодарю Вас. А какие препараты можно принимать чтобы улучшить мозговую деятельность. Из за перебоев все как в тумане. Плохо соображаешь. На работе тяжело.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-22 10:07
Проконсультируйтесь по этому вопросу с неврологом, данный специалист есть на сайте.