Вялость, апатия, головокружение

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Принимаю эутирокс около года 50 мл, в начале апреля ттг - 2.5, а в начале июля ттг -12.44. к врачу еще через месяц попадешь, может дозировку до 75 мл поднять?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июля 2019 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-25 23:43
Здравствуйте, Марина.
Бездумное повышение дозировки препарата – далеко не самая разумная тактика лечения. Для начала стоит разобраться, почему на фоне приёма одинаковой дозировки препарата уровень ТТГ повысился в 5 раз за такой короткий промежуток времени. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
марина 2019-07-27 10:20
Эутирокс принимаю в 5 утра, в 7 встаю на работу. Если выходной, то где то просыпаюсь 8 часов. Запиваю водой. На завтрак яйцо. Колбасы не ем, стараюсь соблюдать диету так как у меня еще панкреатит бывает. Год назад давление повышалось периодически были экстрасистолы была на лечении у кардиолога назначили терапию престареум, кардиомагнил, аторвостатин так как был холестерин 5.9, индапамид. Все это год я пропила и сейчас вот три месяца не пью решила проверить будет ли давление, пока нормально, но после отмены были отеки начала пить индапамид отеки прошли. Вот как то так.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-27 17:41
Видимых причин повышения уровня ТТГ по Вашему описанию я не вижу. Переходите сейчас на дозировку 62,5 мкг (50 мкг + половина таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему эндокринологу для более детального обследования.
марина 2019-07-28 13:16
Спасибо, большое!