ТТГ при планировании беременности

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: С января 2018 г сохраняются отеки.
Добрый день! Мне 29 лет, рост 157, вес 63. 4г пытаюсь забеременеть.
В 2014 году прекратила принимать противозачаточные (с целью контрацепции пила около 5 лет). Цикл очень сбился. В 2015 назначили сдать гормоны - повышен пролактин - принимала достинекс, нормализовала. В 2017 г. сделала лапароскопию по удалению эндометриоидной кисты, после принимала "Визанна" 6 мес. Менструация началась быстро, но потом снова задержки до 2-х мес. Через 2 недели после отмены "Визанна" я стала сильно отекать - руки, ноги, лицо, глаза, язык. Прошла терапевта, гастроэнтеролога, кардиолога, всё в норме. Обратилась к эндокринологу - повышен ТТГ. Он у меня, оказывается, повышен был еще в 2015 г, но предыдущий врач на это не обратил внимание, к сожалению, поэтому понижала только пролактин.
Сейчас:
1 мая 2018 г. ТТГ 5,58 (0,27-4,2), пролактин 21,4 (6,0-29,9)
3 июня ТТГ 3,92 (0,27-4,2), Т4 - 1,19 (0,8-2,10)
18 июня ДНЕА-S 88,84 (98,8-340), кортизол (суточная моча) 157,07 (50-190)
С 20 июня начала принимать эутирокс 25 мг.
4 июля ТТГ 4,5 (0,27-4,2), пролактин 28,5 (6-29,9), св. Тестостерон 1,34 (0,00-4,10), 17-ОН-прогестерон 1,28 (0,4-4,51).
с 5 июля начала принимать эутирокс 50 мг (по назначению врача)
15 августа ТТГ 1,32 (0,4-4,0)
16 августа ТТГ 1,45 (0,27-4,2) сдала в др. Лаборатории.
В августе отеки стали меньше и затем прошли вовсе.
На моё опасение, что ТТГ понизился так быстро и сильно, врач сказала, что это моя дозировка и я должна продолжать принимать 50 мг.
27 сентября отёки возобновились и не проходят по сегодняшний день (круглосуточно).
6 ноября ТТГ 0,168 (0,27-4,2).
Я испугалась и стала принимать эутирокс по 25 мг.
МРТ гипофиза и УЗИ щитовидки в норме
1. принимать дальше 25мг эутирокс или прекратить?
2. могут быть отеки связаны с ТТГ?
3. Влияет ТТГ на овуляцию?
4. Должна делать стимуляцию овуляции, возможно ли забеременеть при моём показателе ТТГ?
5. Влияет ли ТТГ на вес? После отмены контрацептивов набрала 10 кг, а на диете вес уходит очень сложно.
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2018 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 14:29
Здравствуйте, Галина.
  1. Если я верно поняла Вас, и 6 ноября Вы снизили дозировку Эутирокса с 50 мкг до 25 мкг, то Вам необходимо продолжить приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
  2. Нет.
  3. Ваш текущий – нет, повышенный – мог влиять.
  4. Возможно, но в идеале стоит дождаться нормализации уровня ТТГ.
  5. На вес влияет не ТТГ, а связанный с ним уровень Т4 свободного. Вы этот показатель почему-то не контролируете, поэтому сказать что-то конкретное сложно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина 2018-11-09 14:35
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-09 14:51
Рада была помочь, здоровья Вам!
Галина 2018-12-28 09:25
Добрый день, Надежда Сергеевна! По Вашим рекомендациям я принимала эутирокс в дозировке 25. Пересдала ТТГ 27 декабря, результат 3,30 (0,27-4,2), ранее я его понижала с 5,58 и 6 ноября ТТГ 0,168 (0,27-4,2).
Т4 свободный 1,15 (0,80-2,10).
Также сдала 25-OH витамин D суммарный (25-ОН витамин D2 и 25-ОН витамин D3, общий результат) - мой результат 22,5 нг/мл, лабораторные измерения (<10.0 нг/мл - дефицит
10.0 - 30.0 нг/мл - недостаток
30.0 - 100.0 нг/мл - норма
100.0 нг/мл - возможен токсический эффект)

1. ТТГ за 1,5 месяца повысился от 0,168 до 3,3. Как принимать дальше эутирокс? Волнуюсь, чтобы не повышался дальше и понизить боюсь.
2. Что нужно принимать для повышения вит. Д?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 11:45
Здравствуйте, Галина.
Уровень ТТГ уже вошёл в норму, и это отлично. При планировании беременности он должен быть ниже 2,5, поэтому дозировку Эутирокса несколько откорректируем.
  1. В дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг). И на контроль в начале февраля.
  2. Откровенно, не вижу смысла искусственно повышать уровень витамина Д в такой ситуации. Кто и с какой целью назначил Вам этот анализ?
Галина 2018-12-28 11:59
Спасибо большое за ответ! Завтра же начну принимать эутирокс в 37,5 мкг.
Витамин Д мне не назначали сдавать. Я с января 2018 г. страдаю отеками, врачи не смогли обнаружить причину. У знакомой была такая же ситуация, у неё был понижен вит. Д, она его нормализовала и отеки прошли. Не знаю, конечно, может ли быть связан вит. Д с отеками, поэтому спрашиваю у Вас, самолечением никогда не занимаюсь, боюсь без назначения что-либо принимать. Может, что-то для профилактики принимать вит. Д?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:03
Незначительное снижение витамина Д с отёками не связано. Можно принимать Вигантол по 2-3 капли в сутки и сдать повторный анализ через месяц. Но, повторю, лично я необходимости в этом не вижу.
Галина 2018-12-28 12:10
Всё поняла. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 12:11
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.
Галина 2019-03-20 10:01
Добрый день, Надежда Сергеевна! В декабре по Вашим рекомендациям стала принимать эутирокс в дозировке 37,5 мкг для понижения ТТГ (повторяться не буду, выше мы с Вами общались). В феврале стимулировала овуляцию препаратом "Клостилбегит" 50мг с 5-го дня м. ц. - 5 дней. К сожалению, фолликулы очень маленькие были, поэтому укол "Хорионический гонадотропин 5000 ед" делать не стали, овуляции не было.
Ежедневно принимаю эутирокс 37,5, ангиовит 1 р/д, омега-3 1р/д.

2 февраля ТТГ 1,8 (при норме 0,27-4,2)
13 февраля ТТГ 2,46 (0,27-4,2)
17 марта ТТГ 3,307 (при лаб. Норме 0,380-5330) сдавала в другом месте.
17 марта железо 10,6 (при норме 10,7-32,2)

1. Как понизить ТТГ?
2. Влияет ли железо на то, что организм не откликнулся на стимуляцию?
3. Как повысить железо?
4. Перед сдачей в марте ТТГ ночью очень плохо спала, просыпалась постоянно и не могла уснуть, к тому же была простужена, но без температуры. Может это всё влиять на уровень ТТГ? Может, пересдать?
5. Смущает, что разница в 10 дней в феврале ТТГ разительно отличается. Возможно, я физически могла повлиять на результат? Плохо сплю, волновалась и т. п.? Или ТТГ может так стремительно расти?

Спасибо большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 10:09
Здравствуйте, Галина.
  1. При помощи повышения дозировки Эутирокса. Но лично я сейчас этого делать не стала бы – повышение уровня ТТГ может быть связанным с проведенной стимуляцией. Плюс, уровень ТТГ у Вас, фактически, нормален. Да, он выходит за рамки рекомендованных значений при планировании беременности, но, как я понимаю, в ближайший месяц вопрос о беременности не стоит. Поэтому лично я рекомендовала бы продолжать приём препарата в дозировке 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 3-4 недели.
  2. Вопрос не к эндокринологу, это рациональнее выяснять у своего репродуктолога.
  3. Вопрос не к эндокринологу, это рациональнее выяснять у терапевта. Такой специалист есть на сайте, попробуйте обратиться.
  4. Уровень ТТГ может так расти. Особенно на фоне стресса и стимуляции овуляции.
Галина 2019-03-20 10:32
Спасибо!
В конце марта будет менструация. Хочу снова идти на стимуляцию. ТТГ должен нормализоваться к этому времени? Или как правильно поступить? Терять этот цикл не хотелось бы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-20 10:42
Если стимуляция планируется уже в апреле, то дозировку Эутирокса стоит повысить. Переходите на 50 мкг и на контроль перед стимуляцией.