Какую дозировку эутирокса мне принимать

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, сдала кровь на ТТГ(10,24) иТ4 (197,9) мой рост 170, вес 65. Несколько лет принимаю эутирокс. Последние 7 месяцев в дозировке 75мкг До этого принимала 50мкг. Гинеколог увеличил дозировку
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 16:13
Здравствуйте, Ирина.
Уточните, пожалуйста:
  1. Т4 – это общий или свободный? Какие нормы для него даёт Ваша лаборатория?
  2. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  3. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  4. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  5. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  6. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые заболевания)?
  7. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2019-12-12 11:44
Добрый день!
Написала Вам не те показатели.
Правильные такие: ТТГ(10,24), Т4Свободный(1,48), Т3 общий(1,28) –норма лаборатории(0,89-1,76).
Эутирокс принимаю строго по правилам, произ-во Германия. На завтрак обычно: кефир, яйцо, кофе.
Помимо принимаю в обед и вечером омепразол(гастрит), венарус.
При быстрой ходьбе сбивается дыхание, ощущение нехватки воздуха, потею. Со стороны кардиологии все в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:47
Ирина, тот же вопрос: какие нормы для Т4 свободного даёт Ваша лаборатория? Вы так и не указали.
Ирина 2019-12-12 11:49
Норма 0,89-1,76
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-12 11:51
В таком случае, рекомендовала бы сейчас перейти на дозировку 88 мкг (если такой не найдёте, то берите таблетку 75 мкг + половину таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Также рекомендовала бы дополнительно проконсультироваться у гастроэнтеролога, поскольку действие Эутирокса может снижаться на фоне гастрита и другой патологии желудочно-кишечного тракта.