Гипотериоз, дозировка эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, в 2007 году был поставлен диагноз узловой образование в щитовидной железе, назначен эутирокс 100, последний год стала очень плохо себя чувствовать, усталость, сонливость, апатия, отдышка, ходlьба только медленным шагом, пульс 80-90, состояние последний год ухудшалось, появились боли в суставах. 09.12.2015 сдала анализы на гормоны оказалось ТТГ 0,15 мкМЕ/мл Т4 0,98 нг/дл, был поставлен диагноз гипотериоз. Дозу эутирокса назначили 75, но перед тем как перейти на эту дозировку неделю не принимала эутирокс, через 2 недели после начала приема эут. 75 анализы-ТТГ 0,5, Т4-1,10 вроде становилось лучше, но сейчас опять стала хуже себя чувствовать, сонливость, апатия, отдышка, сдала анализа, прошло два меся после приема эут.75, ТТГ-0,41, Т4-1,01. Может уменьшить дозу эутирокса?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 21:56
Здравствуйте, Елена.

Для корректной оценки результатов Ваших анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Эутирокса?
Хочу подчеркнуть, что вот это "месяц Эутирокс принимаю, неделю не принимаю" -- худшее, что можно сделать для своего организма в принципе.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-04-05 06:36
Здравствуйте!
Большое спасибо за Ваш ответ. Анализы я все сдавала в одной лаборатории. . Эутирокс я принимаю постоянно, перерыв в неделю был только после результата анализа, когда узнала что идет передозировка и ждала приема эндокринолога.
Помимо эутирокса принимаю ежедневно кон-кор,25 - 1/2 таб. И март принимала торвакард для снижения холестерина. И ещё одна проблема, опять пошел набор веса, хотя сначала после снижения эут. До 75 вес остановился. Режим питания не менялся.
На 09.12.2015
тест результат Единица измерения норма инструмент
01.01 ТТГ 0,15 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0 Architect 2000
01.04 Т4 свободный 0,98 нг/дл 0.7 - 1.48 Architect 2000
На 12.02.2016
тест
тест результат Единица измерения норма инструмент
01.01 ТТГ 0,50 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0 Architect 2000
01.04 Т4 свободный 1,10 нг/дл 0.7 - 1.48 Architect 2000
На 02.04.2016
тест результат Единица измерения норма инструмент
01.01 ТТГ 0,41 мкМЕ/мл 0.4 - 4.0 Architect 2000
01.04 Т4 свободный 1,01 нг/дл 0.7 - 1.48 Architect 2000
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-05 13:14
При подобных результатах анализов повышение массы тела не может быть связано с функцией щитовидной железы, уровень Т4 свободного у Вас совершенно нормален.
Учитывая динамику результатов анализов, я рекомендовала бы Вам снизить сейчас дозировку Эутирокса до 62,5 мкг (это целая таблетка 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). В тёплое время года потребность организма в гормонах щитовидной железы снижается, поэтому сейчас необходимо корректировать дозировку препарата особенно тщательно и постепенно. Через 1,5 месяца Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Хочу сказать, что Вы поступаете совершенно верно, сдавая анализы в одной и той же лаборатории.
Естественно, корректнее будет пообщаться по поводу снижения дозировки Эутирокса и со своим лечащим врачом, в очной форме.
С уважением, Надежда Сергеевна.