Помогите подобрать дозировку

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, у меня АИТ, 27 лет, вес 57. Диагноз поставили лет в 8. Очень долго принимаю Л-тироксин в дозировке 125, ттг и т4 св были в норме, ТТГ около 1. Сейчас сдала анализ и ТТГ 9,4. На сколько мне необходимо повысить дозировку препарата?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-14 23:16
Здравствуйте, Юлия.
Для начала стоит разобраться в причинах повышения уровня ТТГ. Просто повышать и без того высокую дозировку препарата – это не выход из ситуации. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2019-05-15 22:45
Принимаю, каждое утро, до еды. Правда не всегда за 30 минут, бывает за 15-20 и запиваю не стаканом, а парой глотков. На завтрак всегда 2-3 жареных яйца и могу сыра немного съесть. Из сопутствующих заболеваний аллергия на пыльцу, появилась пару лет назад. И около года назад стала замечать-если съем что-то жирное, или переем будет расстройство жкт около 4-5 дней.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-15 23:32
Если есть такая возможность, то рекомендовала бы для начала пересдать анализ крови на ТТГ в другой лаборатории. Стоит исключить лабораторную ошибку. И всё же проверьте подлинность препарата.