Ттг, щитов дка

Спрашивает: Майра
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Субарахнтидальное кровоизлияние в детстве, пиелонефрит
Здравствуйте, у меня, при нор альном т4, ттг более50, пью тироксин по 100, что не так, сейчас синусовая брадикардия, чувство удушья, вес 65 при 158 см. Отеки, сладкого не ем, сахар в норме, толерантность нарушена к глюкозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 18:32
Здравствуйте, Майра.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Майра жураевна Рахманова 2021-05-12 19:31
Добрый вечер, были перебои, поправлялась бросала прием, уде месяц пью без перерывав за 2 часа до завтрака, но мне врач сказала рассасывать и желательно в 4-5 утра. Завтрак легкий, хлеб не ем практически, сахар не ем и ничего сладкого. Утром кофе с молоком, часов в 10, уже 2 недели Д3. Других препаратов не пью. Был фоликулярный гастродоуденит, пиелонефрит, посттравматическое субарахноидальное кровоизлияние, тромбофлебит, оперированный, удаляла кисту яичника. Сейчас образование в легком, неясной этиологии и операцию откладываю из-за короновируса, ХОБЛ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-12 19:44
Для начала рекомендовала бы наладить приём Л-тироксина. Принимайте препарат внутрь (не рассасывайте), за 30-40 минут до завтрака (раньше – можно). Запивайте препарат чистой водой. На завтрак не употребляйте молочные продукты. Через 3-4 недели повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, желательно в другой лаборатории.