Высокий ТТГ на фоне приема высокой дозы тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аит, гипертония, лишний вес
Здравствуйте, уже 1 год и 5 месяцев принимаю L-тироксин в дозе 175, сдала анализы и удивилась: ТТГ-8, Т4 св. -17,5, антиТПО-больше 1000. Не знаю, что делать? Местный эндокринолог разводит руками.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-30 23:05
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего – разбираться в причинах повышения уровня ТТГ. Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Л-тироксин по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Л-тироксином?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
Также мне хотелось бы понимать, у Вас оперирована щитовидная железа, или Вы принимаете Л-тироксин по поводу АИТ?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-12-02 16:42
Здравствуйте. Принимаю L-тироксин по поводу АИТ. 5 лет, начиная с 50 мг, Последние 2 года ТТГ был в N на дозе 150, потом начал расти, прибавка дозы уже год и снизить ТТГ ниже 6-8 мМЕ/л не получается. Пью натощак, правда часто не выдерживаю 30 мин. Одновременно принимаю лозап + 50 мг. ЖКТ, в принципе, не беспокоит. Признаки жировой дистрофии печени и поджелудочной железы. Завтракаю домашней едой, бутерброды не ем. Хлеб стараюсь не употреблять вообще.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 17:21
"Одновременно принимаю лозап + 50 мг" – это сразу же вместе с Л-тироксином или всё же с временным промежутком?
Наталья 2019-12-02 19:05
Да, одновременно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 21:53
Вот и первая вероятная причина повышения уровня ТТГ. Перечитайте мой вопрос под номером 1, пожалуйста. Л-тироксин принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В противном случае препарат не успевает нормально всосаться.
Перенесите приём Лозапа на более позднее время и повторите анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца, это для начала.
Наталья 2019-12-02 23:04
Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 23:19
Рада была помочь!