Повышение уровня ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, фиброаденоматоз МЖ
Добрый день! Где-то в 2006-2007 году мне поставили диагноз АИТ, гипотиреоз. Принимаю постоянно L-тироксин 72 мкг. Пол года назад начала принимать гормональные контрацептивы для лечения кисты яичника и миоматозных узлов, а также для предохранения от нежелательной беременности. Но дело в том, что на фоне приема КОК, посередине цикла, у меня постоянно были "мажущие" выделения. Врач мне заменил таблетки на другие, где доза эстрогена чуть выше, раньше была 0,030 мг, а заменили на таблетки, где 0,035 мг. Таблетки с повышенной дозой я только начала пить, поэтому будут ли выделния или нет, не знаю. Но другой гинеколог сказал, что такие "мажущие" выделения могут быть связаны с тем, что я принимаю не только КОК, но и гормон щитовидной железы. По его совету сдала ТТГ и оказалось, что у меня он повышен. 7,2 при норме 0,4-4,0.
1) Скажите, пожалуйста, могла быть такая реакция (мажущие выделения) из-за того, что я принимаю КОК и тироксин? Или здесь связи нет и мне действительно просто не хватало эстрогена?
2) Что мне сделать, чтобы снизить уровень ТТГ? Повышать дозировку L-тироксина или еще понаблюдать за ТТГ после смены КОК?
3) Если дозировку тироксина надо менять, то какую дозу мне начать принимать?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-03 22:59
Здравствуйте, Наталья.
Я верно понимаю, что оральные контрацептивы Вы планируете принимать ещё долго?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-03-04 00:35
Спасибо за ответ.
В ближайшее время детей не планирую. А приём КОК стабилизирует ситуацию с кистой и миоматозными узлами. Поэтому оральные контрацептивы планирую принимать долго.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-04 01:07
Поняла Вас. В таком случае, стоит нормализовать уровень ТТГ уже сейчас.
По Вашим вопросам:
  1. С приёмом Л-тироксина или уровнем ТТГ это не связано совершенно однозначно. Этот момент необходимо прояснять вместе с гинекологом.
  2. Повышать дозировку Л-тироксина.
  3. Переходите на приём препарата в дозировке 100 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца. Напомню, что для адекватного действия Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Наталья 2018-03-04 08:06
Спасибо Вам большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-04 08:10
Рада была помочь.