Повышение ттг, нужна корректировка дозы л-тироксина

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте, стою на учете у эндокринолога, с диагнозом субклинический гипотиреоз с 2016 года,.пойти на приём до июня не получится, так как врач на учёбе. Принимаю л-тироксин 50. мой вес 52
В последнее время опять чувствую усталость, мерзнут руки и ноги, субфебральная температура. Сдала анализ, повышен ттг, хотела бы узнать как скорректировать дозу тироксина? Последний раз корректировка была весной, принимала тироксин 25, пока не повысилось ттг, эндокринолог увеличила до 50
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 01:07
Здравствуйте, Катерина.
Повышение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком низкую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 62,5 мкг и в ближайшее время обратитесь к эндокринологу очно для определения тактики дальнейших действий.
Если Ваш врач не работает, то есть замещающий его специалист или врачи в частных клиниках. Вам нельзя оставаться без врача до июня. Нужно разбираться в причинах роста уровня ТТГ, а не просто повышать дозировку гормона постоянно.
С уважением, Надежда Сергеевна.