Очень низкий уровень ТТГ при регулярном приёме тироксин

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте. У меня гипотериоз, был назначен л-тироксин в дозе 50. Принимаю 6 лет. Самочувствие прекрасное. Но на анализах при нормальных показателях т3, т4, свободных т3 и т4 очень низкий показатель ТТГ - 0,0008 при пороге от 0,35.
С чем это может быть связано?
Спасибо.
Теги: ттг очень низкий
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 15:30
Здравствуйте, Олеся.
Если подобное снижение уровня ТТГ выявлено у Вас впервые, то это свидетельствует о передозировке Л-тироксина. У Ваc есть возможность в ближайшее время обратиться к своему лечащему эндокринологу для коррекции дозировки препарата?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2017-01-12 16:11
Добрый день, Надежда Сергеевна
Благодарю Вас за оперативный ответ. Я довольно давно не сдавала анализы и в связи с переездом у меня нет "моего" эндокринолога, поэтому буду искать специалиста и в ближайшее время. Я принимаю такую дозу тироксина с 2010 года, и три года подряд сдавала анализы и все было в норме, поэтому я расслабилась и перестала контролировать, тем более что чувствую я себя прекрасно. В последний месяц я переживала сильнейший стресс. Мог ли стресс так сказаться на уровне ТТГ? Не могли бы Вы еще уточнить, почему могла случиться передозировка тироксина, если несколько лет мне эта доза подходила?
заранее благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-12 16:39
Потребность организма в гормонах щитовидной железы постоянно изменяется, поэтому необходимо минимум 1 раз в год (а лучше каждые полгода) контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного + корректировать дозировку препарата соответствующим образом.

Стресс на уровень ТТГ влияния не оказывает.
Но есть такой момент, что в последнее время появилось много подделок Л-тироксина, обратите на это внимание.

Я рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете препарат и лишь спустя 20-30 минут завтракаете.