Удаление щитовидной железы

Спрашивает: TDemk
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, год назад у меня была удалена полностью щитовидная железа (причина диффузно токсический зоб).
После операции была назначены дозировка L-тироксина 75 мкг, после сдачи анализов картина была такая:

Ноябрь 2016: ТТГ 15,49 (0,34-5,60); Т3 свободный 2,64 (2,39-6,79); Т4 свободный 1,01 (0,54-1,24),

Дозу увеличили на 25 мкг., т. е. начала пить 100 мкг и результаты в декабре 2016 стали:
ТТГ 3,55 (0,34-5,60); Т3 свободный 2,96 (2,39-6,79); Т4 свободный 0,97 (0,54-1,24), Тестостерон 0,93 (0,1-0,75)

Потом врач увеличила дозировку до 125 мкг.

Перед отдыхом решила сдать анализы и все было в пределах нормы.

После прилета из Таиланда, сдала анализы и ужаснулась:
Май 2017: ТТГ 17,27 (0,34-5,60); Т4 свободный 1,10 (0,54-1,24), Тестостерон 100,02 (14-76)

Врач-эндокринолог дозировку менять не стала. Сдала повторно спустя месяц:
Июнь 2017: ТТГ 12,75 (0,34-5,60); Т4 свободный 1,05 (0,54-1,24), Тестостерон 0,90 (0,1-0,75)

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переходить на дозировку 150 мкг и из-за чего мог произойти такой гормональный сбой? Перед отпуском консультировалась с врачом и она дала добро лететь на море.

Из побочек: сильное выпадение волос, тонкие и ломкие ногти, незначительный набор массы (сейчас мой вес 57 при росте 170), вялость и раздражительность.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-06 23:53
Здравствуйте.
Вы всегда принимали Л-тироксин корректно? Строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов? Не пропускали приём препарата?
Вы не начинали приём новых лекарственных средств в последнее время?
Вы уверены, что текущая упаковка Л-тироксина не просрочена / не испорчена / другие варианты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
TDemk 2017-07-07 11:44
Добрый день, Надежда Сергеевна!

Таблетки пью строго за пол часа до еды (раньше на 30 минут просыпаюсь по будильнику, выпиваю таблетку и дальше сплю), прием не пропускаю.

Прошу прощение, дозу на 125 мкг поменяли ДО сдачи анализов, следовательно, ТТГ = 3,55 в декабре встал в норму при дозировке 125 мкг. Врач-эндокринолог направила к гинекологу разбираться с повышенным тестостероном. Гинеколог назначила ОК Белара. Начала их принимать с января 2017. Есть еще результаты марта 2017 до вылета в Таиланд (параллельно с тироксином принимала Белару):
ТТГ - 3,30 (0,34 - 5,60); Т4 свободный 1,11 (0,54 - 1,54); Тестостерон 0,85 (<0,1-0,75).

Далее дозу не меняли, но после юга произошел гормональный сбой. Могла повлиять смена климата?
Загорала с 8 до 11 и после 15 часов. Пользовалась солнцезащитными кремами, но шею с рубцом не прикрывала.
После прилета сильно полезли волосы, решила пропить БАД Компливит "Формула роста волос" две пачки, но улучшений не заметила.

В апреле параллельно с L-тироксином принимала Компливит и Белару, в мае - только Белару. Был период, когда параллельно с тироксином пила рыбий жир Биафишенол (думаю, что эти препараты друг другу не мешают).

По рекомендации гинеколога в начале июня перестала пить Белару и начала вводить внутривагинально Утрожестан.
Когда сдавала последний раз ТТГ (29 июня ТТГ = 12,75 (0,34-5,60), параллельно ничего не принимала, только по сей день ввожу Утрожестан.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-08 00:35
Установить причину, по которой у Вас в настоящее время повысилась потребность организма в гормонах щитовидной железы, невозможно. Учитывая результаты Ваших анализов, я рекомендовала бы Вам перейти сейчас на дозировку Л-тироксина 150 мкг и после этого сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.