О совместимости лекарств

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 50 полных
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в связи с частыми и продолжительными приступами аритмии по направлению кардиолога сдал гормоны ЩЖ
20.05.2014: ТТГ- менее 0,1 мМЕ/л; СТ4- 31,200 пмоль/л;
АТ к ТПО- 559,949 МЕ/мл. Эндокринолог назначила 2 таблетки по 5 мг мерказолила 2 раза в день (диагноз АИТ, узлов нет, зоба нет). После начала приема мерказолила к 12 июня аритмии прошли.
30.06.2014 - повторный анализ: ТТГ- менее 0,005 мМЕ/л; СТ4- 11,865 пмоль/л; АТ к ТТГ 6,17 МЕ/л
Доза мерказолила после осмотра и УЗИ понижена до 1 табл. По 5 мг 2 р/день.
08.12.2014 - очередной анализ: ТТГ- 22,69 мМЕ/л; СТ4- 7,22 пмоль/л
После осмотра доза мерказолила снижена до 7,5 мг ежедневно однократно и дополнительно назначен л-тироксин 50 мкг однократно ежедневно. На третий день приема - начались аритмии.
- Можно ли назначать два этих препарата одновременно;
- Может ли ТТГ в 22,69 мМЕ/л провоцировать аритмию;
- Может ли аритмия провоцироваться л-тироксином?
Зарание искренне благодарен за помощь и разъяснение.

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 января 2015 года

1 ответ

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2015-01-24 07:37
Здравствуйте. Да, эти препараты назначаются совместно при медикаментозном гипотиреозе (повышении уровня ТТГ). Нужно время, чтобы подобрать поддерживающую дозу препаратов. Нарушения ритма сердца может быть на фоне повышения уровня ТТГ, прием L- тироксина при таких показателях - обязателен