Корректировка лекарств при диабете 2-ого типа

Спрашивает: Ольга Зайцева
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Перенесённый инфаркт миокарда, камень в желчном пузыре, артериальная гипертензия, ХСН.
Здравствуйте, у моего папы вот уже несколько лет сахарный диабет 2-ого типа. Он всё это время держал диету, контролировал сахар и пил метформин 1000 мг 2 раза в день. Однако в последнее время сахар при измерении глюкометром Contur TC натощак - 8, на сытый желудок - 11,3. Как можно еще помимо Метформина корректировать уровень сахара в крови? Может быть в таких случаях назначаются дополнительные препараты?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 19:20
Здравствуйте, Ольга.

В такой ситуации нужно начинать с дообследования:
  1. Анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности).
  2. Анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца).
Напишите мне после получения результатов анализов. До этого пусть Ваш папа продолжает приём Метформина по 1000 мг после завтрака и ужина. Также убедитесь, что Ваш папа продолжает соблюдать диету, что у него нет сопутствующих заболеваний в стадии обострения, что он не начал приём новых медикаментов (ряд лекарственных препаратов может приводить к повышению уровня глюкозы крови).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Зайцева Ольга 2020-11-29 10:43
Здравствуйте. Папа сдал все анализы, которые вы посоветовали. Результаты такие:
Инсулин - 28,8
С-пептид - 5,13
НОМА - 12,02
Глюкоза в плазме - 9.39
Гликированный гемоглобин - 7,80
Среднесуточный уровень глюкозы плазмы - 9,8
Какин наши дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-29 14:24
Здравствуйте, Ольга.
Укажите нормы Вашей лаборатории для всех анализов, пожалуйста, или вышлите мне фото бланка с результатами анализов.
Зайцева Ольга 2020-11-29 15:05
Зайцева Ольга 2020-11-29 15:06
Анализ
Зайцева Ольга 2020-11-29 15:06
Другой анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-29 19:41
Благодарю.

По результатам анализов рекомендовала бы:
  1. Продолжить приём Метформина в дозировке 1000 мг после завтрака и ужина.
  2. Добавить к лечению Галвус 50 мг после завтрака и ужина.
Либо же можно перейти на приём Галвус Мет 1000/50 по 1 таблетке 2 раза в день.

Через 3 месяца нужно будет повторить анализ крови на гликозилированный гемоглобин, С-пептид и НОМА-индекс.
Зайцева Ольга 2021-04-17 21:27
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Папа добавил к Метформину 1000 мг Галвус 50 мг. Спустя три месяца он сдал анализы. Результаты следующие:
HOMA - 11,08 (референсные значения: 0,00 - 2,70);
Инсулин - 33,46 мкЕд/мл (референсные значения: 2,60 - 24,90);
С-пептид - 5,59 нг/мл (референсные значения: 1,10 - 4,40)
Глюкоза в плазме - 7,45 ммоль/л (референсные значения: 4,10 - 6,10)
Гликированный гемоглобин:
Доля, % - 6,40 (референсные значения: 4,27 - 6,07)
Среднесуточный уровень глюкозы - 7,6 ммоль/л
Какие наши дальнейшие действия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-17 23:18
Здравствуйте, Ольга.
По гликозилированному гемоглобину – отлично, сахарный диабет уже компенсирован.
Единственное, мне не нравится по-прежнему высокий уровень инсулина. Уточните, пожалуйста:
  1. Рост и вес Вашего отца.
  2. Соблюдает ли он диету. В идеале – опишите питание за 3-4 дня.
  3. Сколько раз в день он ест?
  4. Что с физической активностью?
Зайцева Ольга 2021-04-19 17:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
1. Рост и вес: 170 см, 97 килограмм;
2. Питание. Сейчас папа постится (в рационе присутствует нежирная рыба). Ориентировочное питание:
Завтрак: каша (пшенная, пшеничная, из бурого риса, овсяная (редко), полба) с льняным маслом, квашеная капуста с подсолнечным маслом, чай с пол-чайной ложки сахара, кусочек ржано-пшеничного хлеба.
Обед: супы (щи, лапша, гороховый, из перловки и грибов, рыбный), хлеб ржано-пшеничный.
Полдник: чай с пол-чайной ложки сахара, хлеб ржано-пшеничный с небольшим количеством варенья или сушки, ил кусочек пирога из теста с отрубями;
Ужин: гороховая каша с огурцом или картофель отварной с овощами и салат из помидор и огурцов, или гречневая или перловая каша или макароны из твёрдых сортов пшеницы с овощами. Иногда рыба минтай запечённая.
На ночь: яблоко.
Вне поста ест: курицу с кожей, редко суп со свининой, яйца, зимний салат, сыр, немного молоко, редко суп с говядиной, иногда пельмени и колбаса, всегда майонез.
3. 4 раза в день.
4. Вне дачного сезона: до обеда гуляет, после обеда лежит у телевизора, иногда готовит, моет посуду.
В дачный сезон: целый день работает в деревне на даче.
Несмотря на физическую активность летом, вес сохраняется прежним. Ест достаточно большими порциями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 22:35
По физической активности всё отлично, но при таком рационе тяжело ожидать снижения веса и уровня инсулина. Питание должно быть чётко 3-разовым, без "перекусов" и "полдников".
Сахар, варенье – строго убрать. Вместо сахара – стевия; запеканки и т. п. готовить тоже на стевии.
Вместо хлеба – цельнозерновые хлебцы, без дрожжей.
Майонез – убрать полностью, вместо него – йогурт, кефирные соусы и т. п.

Ниже сброшу Вам ориентировочное меню.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-19 22:37
Завтрак: "медленные" углеводы + овощи
  • каша + овощи
  • макароны твёрдых сортов + овощи
  • лаваш с начинкой из овощей или фруктов
  • омлет с рисовой мукой + йогурт + овощи
  • творожная запеканка с овощами
Фрукты (яблоки, цитрусовые, киви) и ягоды (смородина) – тоже на завтрак.

Обед: белок + овощи (можно термически обработанные)
  • суп из чечевицы
  • окрошка / борщ без картошки (можно убрать картошку из своей порции)
  • тефтели из белого мяса (куриное филе или индейка) с овощами
  • запеченное мясо с овощами
  • салат с тунцом (в собственном соку, без масла)

Ужин: белок
  • творог с зеленью / стевией
  • белая рыба с овощами
  • салат из овощей + белый сыр (фета, моцарелла, сулгуни, брынза)
  • фриттата с зеленым горошком или стручковой фасолью
  • тушеные шампиньоны с горошком / стручковой фасолью, белым сыром