Как начать похудение

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ад. гипертензия
Здравствуйте, мне 29 лет. Вес 115кг рост 164 из-за большого веса начались проблемы со здоровьем. Ад. гипертензия 160на 100, болит спина (протрузии, остеохондроз), хрон. Холецистит, бесплодие 1. проходила обследования у эндокринолога, сказал худей. И так же и гинеколог. Пожалуйста, посоветуйте как начать похудение и примерное меню что можно, а что нет. (По анализам у эндокринолога и гормоны по гинекологии все в норме) Повышен немного холестерин. Пробовала сидеть на одном 1%кефире, но воли не хватает бросала.
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 августа 2019 года

13 ответов

Людмила Сергеевна 2019-08-14 17:16
Подскажите, как вы относитесь к таким таблеткам, как плоский живот производство Индонезия. Моя знакомая хорошо скинула на них. Вредны ли они?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-14 19:36
Я не знаю состава таблеток, поэтому ничего не могу ответить Но название мне уже откровенно не нравиться.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2019-08-14 19:43
Состав-цветы гуацумы - благодаря химическому составу и наличию микроэлементов ускоряют метаболизм, способствуют расщеплению жиров; корневища куркуме Гейне - стимулирует работу кишечника и прочищает его от лишних шлаков; гладкая кора парамерии - имеет противовоспалительные и дезинфицирующие свойства; цветы маниока - оказывают очищающее и слабительное действие на желудок. Пурпурный имбирь - налаживает работу пищеварительного тракта.

Источник: https://apteka.ru/catalog/ploskii-zhivot-n50-tabl_12634 1/
© Apteka. RU
И что посоветуете по вопросу выше?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-14 22:14
Еще раз - я не знаю этого состава.
она но слова - прочищает от шлаков - крайне далеки от медицины

слабительное НА ЖЕЛУДОК - - просто бред, извините. Зачем трогать желудок? Я бы еще хоть как то поняла, если кишечник, но желудок то чем помешал?

Итог - состав непонятен. Описание - тянет на отраву.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2019-08-14 22:18
Про таблетки понятно, а выше мой самый первый вопрос Вы не могли бы дать ответ?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-14 22:29
Людмила, прошу прощения. Увидела основной вопрос. Сначала отреагировала на таблетки.

с весом сложнее.

Для адекватного ответа нужны результаты обследования у гинеколога и эндокринолога, чтобы оценить масштаб. Не может быть нормы, если у вас такой перечень - желчный, вес, бесплодие.

исключить обезжиренные продукты. Совсем.

молочные продукты - сыр, сливочное масло только нормальной жирности. Кефиры и др - тоже не желательно. Если нет проблем с жкт, можно 1-2 раза в неделю в 1 половине дня.

по калорийности - коридор от 1800 до 2000 ккал в сутки, чередовать дни пониженного и повышенного калоража в пределах этого коридора.

движение - строго обязательно, 10 000 шагов ежедневно, без пропусков. Можно больше.

про питание - у меня довольно стандартная рекомендация, но она работает:

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

3. Хлеб 2 сорта с отрубями 1 кусочек в день на обед.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

общее количество жидкости из расчета 40 мл на каждый кг веса ежедневно - лучшее средство для детоксикации)

5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.
Платная консультация
Людмила Сергеевна 2019-08-14 23:11
Лг-3.50(2.49-12.60) фсг4.95(3.50-12.50) эстрадиол45.99(12.40-233.0) тестостерон1.190(0.290-1.670) Дэа-So4 268.9(98.8-340.0) антимюллеровский 3.040(0.17-7.37) ттг 2.670(0.270-4.200) пролактин 248.50(102.00-496.00) Прогестерон на 22м. ц. 20.13(5.82-75.90) УЗИ РЕЗУЛЬТАТ- на 8д м. ц. Матка-антефлексио. Размеры не увеличены. Длина-45мм, переднезадний-33мм, ширина-43мм. Контуры ровные четкие. Структура однородная. ПолостьМ -эхо-4,3мм линейное. Шейка матки-кисты эндоцервикса д-3мм. Яичники обычной структуры. Правый 25на17мм выше уровня матки. Левый 31на 21мм с доминир фолликулом д -9. Диагноз-без паталогий.
Эндокринологич. Исследования: холестерол общ-5.89(2.90-5.20)
Коэфффиц. Антерогенности 4.17 (2.20-3.50)
лпвп 1.14(1.03-1.55)
лпонп0.93 (0.13-1.63)
Лпнп4.42(0.00-3.30)
Триглицериды 2.02(0.00-2.25)
Т3 6.38 (3.10-6.80)
т4 18.64(10.80-22.00)
Инсулин 26.89(2.60-24.90)
альдостерон283.6(25.0-315.0)
актг25.3(0.0-46.0)
Узи щит. Желез-располож. -типично, перешеек4.2 размер лев.17,5на 16.2на40.4 прав. 18.4на16.7на39.3 обьем 11см в квадрате
структура -зернистая эхогенность-не однородн в режиме уд б. о. заключ. Дифф. Изменения щит. Жел.
креатинин-69(норм.44-124) мочевина 3.9 (нор.2.5-8.3) Алт18(норм до 40)
так же (сдавала на метанефрин и норметанефрин мочу и суточную на кортизол) все в норме, к сожалению результат в мед. Карте не могу приложить. (раньше был поликистоз и киста яичника лечилась диане 35, пила сиофор 850) сейчас узи в норме гормоны не пью (принимаю розувастатин 5мг) Больше лечения никакого ни гинеколог, ни эндокринолог ни назначили, сказали похудеешь и родишь. Хочется услышать Ваше мнение, по поводу анализов и нужно ли лечение какое-то? (К сожалению, признаю двигаюсь я мало. Сижу дома пока без работы)
Людмила Сергеевна 2019-08-14 23:22
Так же по узи брюшной полости жировая дистроф. Печени и поджелудочной. Также делала мрт гипофиза -пустое турецкое седло. Из изменений, что уплощен. Опухолей нет. Эндокринолог и невропатолог сказали забудь -это не лечится и мне никак не мешает. (по давлению лечусь бисопролол 10мг, индопамид 1.5, перинева 8мг) , принимала фосфоглив и метионин.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-15 22:50
Лг, фсг, снижены
эстрадиол45.99(12.40-233.0) - должен находить на верхней границе
тестостерон1.190(0.290-1.670) тоже самое

холестерол общ-5.89(2.90-5.20) повышен - организм пытается поднять ваши половые гормоны до нормы.

Триглицериды 2.02(0.00-2.25) - слишком много углеводов.

Инсулин 26.89(2.60-24.90) - это уже не инсулинорезистентность, а сахарный диабет 2 типа.

Дифф. Изменения щит. - сдать антитела к тпо и тг

диане 35 - этим поликистоз не лечат.

пила сиофор 850 - а это верно.

принимаю розувастатин 5мг - зачем?! Это еще больше нарушает работу печени и снижает уровень половых гормонов - о каких родах можно говорить, если половые гормоны в самом низу болтаются?

похудеешь и родишь - в целом, так и есть. Но розувастатин это просто препарат, назначенный по сандартам оказания помощи, но не имеет ничего общего с нормальным лечением.

нужно ли лечение какое-то? - однозначно.

(К сожалению, признаю двигаюсь я мало - без движения, регулярного и достаточного вы ничего сделать не сможете. Совсем.

Это не значит, что нужно начинать пробежки или спортзал.
НАчните с ходьбы. Каждый день, без пропусков, в любую погоду. Подряд в режиме быстрой ходьбы от 10 000 шагов.

метформин вам необходим, но в сочетании с витамином В12

углеводы снизить до 100 гр в сутки.
перестать есть каши, и не только утром, но и течение дня.
калорийность добирать правильными жирами.

питание я расписала. -
это реальное ПП - правильное питание.

сиофор - оставить, можно по 1000 2 раза в день, если плохо переносите - по 500/850 2 раза в день
метилкоболамин - найти такой вит В12 и принимать все время, пока пьете сиофор

я бы добавила еще йод, селен, мио-инозитол, хром (пиколинат хрома на 1 мес), проверить ферритин/железо в организме,
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-15 22:55
Жировая дистрофия - будет обязательно при этом диагнозе и этом уровне инсулина.

Причина - избыток углеводов в питании и отсутствие движения.

фофсфоглив и метионин помогают, но только в дополнении к основному лечению - питание и движение.

С гипофизом - точно не ко мне. Это к эндокринологу. С моей стороны непрофессионально будет рассуждать на эту тему. Я предпочитаю @gogonova_olesia

по гипотензивным - когда снизиться вес, таблетки уйдут.

Платная консультация
Людмила Сергеевна 2019-08-16 10:23
Большое Вам спасибо за подробный ответ и за то что вникли в мою проблему!
Ольга 2020-05-31 16:22
Елена Владимировна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, какой эфект дают таблетки редуксин и какие последствия могут быть после приема? Я начала пить его и мне совсем не хочется есть, пропила неделю, но вес не сбавился ни капельки.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-06-02 09:18
ДОбрый день.

С полным перечнем побочных эффектов можно ознакомиться по ссылке https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_35856.htm

И он не гарантирует, что вы снизите. Вес. ТОлько что не будете хотеть есть.

НО ваш обмен веществ никуда не денется.
А также не повыситься физическая активность и не изменятся пищевые привычки.

А также,
НА вес влияют:
1. сон в 22: 00.
2. сон не менее 8 часов, без храпа.
3. физическая активность:
ходьба не менее 10 шагов одной прогулкой ежедневно
4. вода - не менее 40 мл на каждый кг веса чистой воды всегда
5. дефициты по витаминам и микроэлементам:
железо
витамин Д
хром
группа В
А
Е
С
цинк
селен
йод
6. работа печени. Ежедневный стул
8. гормональный статус
9. пищевой дневник - что, сколько раз в день.