Лишний вес и ршм

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Ршм 1а1 и асептический некроз головок бедренной кости
Здравствуйте Елена Владимировна. Очень прошу вас помочь мне, срочно нужно скинуть вес минимум на 20 кг до июня месяца, так как назначена операция по замене тазобедренного сустава, сначала одного, потом второго. Была авария 11 лет назад, прооперировали колени, спустя лет 5 начали снова болеть, через год боли ушли выши в тазобедренные суставы. На сегодняшний день только замена, но мне отказали в операции из за лишнего веса, мой вес 91 кг. Диеты не помогают, вес стоит на одном месте, физические нагрузки позволить себе не могу, так адские боли. Работа сидячая. Посоветуйте пожалуйста как можно сбросить вес, чтобы достичь нужного результата, ещё хочу отметить что у меня онкология ршм 1а1 стадии. Боюсь самовольничеть и что либо принимать. Помогите мне пожалуйста. Заранее спасибо вам большое за помощь.
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

5 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-22 07:41
Добрый день.

Согласовать применение препаратов (Оземпик, саксенда) с эндокринологом.

Магний (найти без вит В6) по 200 мг 2 раза в день постоянно.
Сдать вит Д и принимать до уровня 50-60нг/мл
вит А и Е из пищи (например морковка или тыква с оливковым маслом)

калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 15% ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 80% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить(10 тыс шагов в идеале) сколько сможете + 3-4 раза в неделю 20-30 мин упражнения хотя бы на руки, спину, повороты туловища и т. д - любая доступная физическая активность. .
Платная консультация
Мария 2022-03-22 08:43
Здравствуйте. Огромное вам спасибо за помощь. К сожалению у нас в городе даже нет возможности попасть к эндокринологу, в пол года назад сдавала анализы и пункцию узлов щитовидной железы, анализы в норме, по цитологии всё спокойно. Попробую пробиться в ближайшее время, даже платно большая очередь, один врач на весь город.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-24 17:20
Тогда изучите ценник на препараты, с учетом того, что принимать их нужно от 6 мес и дольше.
И посчитайте, сможете ли осилить.

По поводу эндокринолога - Екатеринбург? Есть целый эндокринологический центр. Если пригород - взять у терапевта направление в районный горд
Платная консультация
Мария 2022-03-25 15:34
Добрый вечер Елена Владимировна. По ценниками пройдусь, посчитаю. Нет я из тобольска, увидела что стоит город Екатеринбург, даже не знаю от куда он там взялся, когда регистрировалась указывала что тобольск.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 17:57
Да, увидела, в Тобольске всего 5 эндокринологов нашла, из них 1 в поликлинике.

В любом случае, принципе, начинать с питания и коррекции калорийности.