Из-за чего модет быть ожирение

Спрашивает: Анастасия Костяк
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гормоны, загиб желчного
Здравствуйте, у меня повышен гормонщитовидной железы 5,4, пью тераксин 100(вес 80 кг, на 160)
Повышен тестостерон 3,1 из 2,8
Я ходила к своим врачам в городе, по поводу того, что мне не сбросить вес, у меня двое детей, мы гулчем по пол дня на площадках, бегаю за ними, постоянно движение, занимаюсь дома спортом, есть даже велотренажор на котором провожу час, если позволяет время то и более, я уже перепробовала множество диет, все бестолку, я начала худеть в 70 кг. Сейчас дошло до 80, я не понимаю что не так, питание у меня составлено от гастроэнтеролога, так как есть проблемы с желудком и кишечником.
Так же есть проблемы с загибом желчного пузыря, поэтому я не ем жирного и жареное.
Не понимаю в чем дело, почему растет вес
Витамины пью, врачей регулярно посущяю, беременности нет, не знаю что уже делать.
Категория: Диетолог
Добавлен: 19 мая 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-05-22 16:56
Добрый день.

1. откорректировать л-тироксин такти образом, чтобы ТТГ был ДО 2. Я бы повысила дозу до 125 мкг.

2. 2 детей это всегда стресс, что точно будет препятствовать снижению веса.

3. нужен сон в 22: 00, полноценный. Так, что утром вы встали полностью отдохнувшей.

4. посмотреть глюкозу, гликирвоанный гемоглобин, ферритин, трансферрин, инсулин.

витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Сколько воды пьете чистой. Сколько ходите (бегаю полдня не считается - уже не помогает)

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно 1 гр на каждый кг вашего веса в сутки,
жиры также около 1 гр на каждый кг вашего веса в сутки (нужны и важны. Растительные, нерафинированные, не дезодорированные) , остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 5-40 гр в чистом виде.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить не менее 35 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.