Сильный набор веса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора! В общем ситуация следующая, с детства страдаю от лишнего веса, сейчас мне 37 лет, работа совсем малоподвижная, пыталась сидеть только намфруктах и кефире, исключала хлеб, сладкое, но максимум меня хватает на месяц. Некрасивые складки жира везде, на спине, большой живот, ягодицы прямо таки поделены, ляшки мешают ходить, рост 160, вес 80 кг. Пью кок джес плюс год уже, т к гиперплазия эндометрия, но наверное врач поменяет потому что я от них кровлю. Проблема ещё в том чтоту меня депрессия, с моей работой к психиатру не обратишься, я всё время ем, тянет на сладкое и на ночь могу много поесть, не могу остановиться. С мужчиной перемтали встречаться, потому что ему не нравится мой внешний вид. Пожалуйста помогите составить меню я не знаю как питаться, от фруктов сильное вздутие живота и от кефиров. Заранее благодарна.
Категория: Диетолог
Добавлен: 28 апреля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-04 19:34
Добрый день.

1. Обседование:

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20%- это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения. И это тоже без вариантов. Совсем.

12. консультация психолога. И снова вариантов нет.