Поправляюсь на глазах

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, помогите мне пож-та! У меня с 28 лет бывали сбои с месячными, мне говорили, что ранняя менопауза по анализам, сдавала их переодически на протяжении этих лет (показывали менопаузу), но при это родила еще 2-х детей, в итоге у меня 3е детей, младшей 4,5 года. В этом году начала опять задаваться вопросом почему идут со сбоем, месячные были 12 августа потом 15.10., я сдала анализы на гормоны на 4-й день месячных 18.10., опять показали те же результаты. Во вложении узи, анализы на гормоны и фото с результатами шейки матки(я не знаю как это называется). Обращаюсь, к вам т к я не хочу, что бы они у меня перестали идти, т к я знаю, что я начну стареть, будет изменяться организм, я сейчас поправляюсь от воды такое ощущение(при росте 178 вес 104 кг) я чувствую себя буйволом, боюсь уже ходить к родственникам, т к все сразу говорят оооо ты так быстро попровляешься, злая, на всех срываюсь.

по остальным анализам все в норме, так же ранее сдавала гликонированный гемоглобин был 6,1, через месяц 5,4, с давлением не мучаюсь, только лишний вес и отсутствие вовремя месячных. По анализам гормонам щетовидной железы эндокринологи говорят, что все в норме.
помогите иначе я сойду с ума. Как можно все изменить не обращаясь к таблеткам с гормонами, что бы продлить молодость, помогите. За ранее огромное спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 31 октября 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-11-14 06:44
Добрый день.

Вы мне прикрепили только исследование ФСГ, ЛГ, пролактин.

У повышения уровня ФСГ и ЛГ - не только ранняя менопауза, причин намного больше. НО разбираться в причинах должен не диетолог, а эндокринолог. Эндокринолог есть у нас на сайте, есть превентивные эндокринологи, которых настоятельно рекомендую. НО стоимость консультации у превентивных эндокринологов, обычно, от 10 тыс.

МОя задача - помочь справиться с избыточным весом.
НО вы ничего не написали о том, что вы делали для снижения веса. Увидела только фразу По анализам гормонам щетовидной железы эндокринологи говорят, что все в норме", но не результатов предоставили.

ПРодлить молодость без таблеток - повысить качество и количество митохондрий.
А это правильная физическая нагрузка, правильное питание.

Питание напишу, физическая нагрузка - первые 2-3 мес с тренером + ходить БОЛЬШЕ

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 20% ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.

.