Переедание

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний у ребенка нет
Здравствуйте, у моего сына излишек лишнего веса, он весит 47 кг, а ему всего 8 лет. Началось это в прошлом году. Но я заметила, что в туалет по большому он ходит через день. Подскажите пожалуйста что можно предпринять в таких случаях? И какую диету ему нужно будет сделать?
Категория: Диетолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-16 07:31
Добрый день.

1. Обратиться к педиатру, он сможет выписать некоторые анализы, направить к профильному специалисту при выявлении патологии. В том числе, и к эндокринологу.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости.

2. изменить питание.
В приложении FATSECRET в течение 1 недели подсчитать суточную калорийность того, что мальчик съедает.
Для плавного снижения веса уменьшить на 250 ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 2 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 80 гр в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы. Простые исключить до 0. Включая газировку, конфеты, печенье, и т. д Есть есть привычка есть/пить сладкое, сокращать постепенно, обычно помогает в 2 раза каждую неделю. Тогда это переносится комфортнее.
клетчатка не менее 25-30 гр в чистом виде. Это поможет нормализовать стул.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу. Отдавать предпочтение зеленым овощам, в том числе и листовым, белым надземным.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 чайной ложкой лимонного сока. Можно просто подогретую воду. НО завести это себе как привычку, и воду подогревать, не комнатной температуры.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса.
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки животного происхождения лучше исключить.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин упражнения по типу легкой атлетики (подтягивания, отжимания, пресс, приседания и дт.), если есть возможность - бассейн. Было бы неплохо пообщаться с тренером на тему укрепления мышечного корсета.

 И после получения результатов УЗИ органов брюшной полости я бы обсудила с педиатром возможность применения жидкого Хофитола  курсами.