Как быстро набрать вес, с минимальным риском для ЖКТ?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте,
После перенесенного в конце февраля отравления или инфекции (была диспепсия, не долго), появился страх перед пищей в части возможных инфекций и отравлений. Все это на фоне затяжного стресса. За два месяца похудел на 8 кг. Сейчас 64- 65 при росте 174. Хотелось бы набрать вес. При этом всем, стараюсь питаться правильной пищей (ежедневно каши, бульон или суп, периодически котлеты, масло, также им и детское питание). Проблема в том, что стараюсь есть такую пищу, что бы максимально исключить самые опасные инфекции (сальмонеллиоз, ботулизм и пр) и отравления. Котлеты, которые и так на пару вынужден, подвергать термообработке в микроволновке или на плите, другие блюда, втч и овощи, тоже.
Подскажите, как выстроить ежедневный рацион, что максимально снизить риск проблем для ЖКТ, учитывая разъездной характер работы ( приходится часто питаться в общепите? Не вредно ли для желудка пища, которая повторно термически обработана в свч? Какие продукты, безопасны для повторной термической обработки? Как долго можно ежедневно потреблять одно и тоже блюдо, к примеру, гречневую, кашу, овсяную, рис, отварной картофель?
Спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 29 апреля 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-24 01:05
Виктор, добрый день.

ваш вопрос для вас еще актуален?
Платная консультация
Виктор 2019-05-24 18:18
Добрый день. Актуален.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-05-27 10:10
Виктор, добрый день.

Начну с конца, пожалуй.

Повторная термическая обработка приводит к
потере витаминов
нарушению структуры белка, что само по себе довольно вредно
повышению доступности углеводов, что приводит к резким колебаниям инсулина, что также очень вредно.

СВЧ, особенно повторно, еще больше нарушает все выше перечисленное.

В данной ситуации я вижу необходимость консультации с психотерапевтом для работы со страхом и необходимостью постоянного контроля

Риски заражения при соблюдении стандартных правил гигиены почти всегда не высокие. Заражения случаются при их не соблюдении.

Еще ниже риски заражения при адекватной кислотности в желудке и работе желчного пузыря. При кислотности в желудке около 1 в ней растворяются 99,9% патогенов.
Желчь также обладает мощным бактерицидным действием.

Для нормализации веса:

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

3. На завтрак 130-150 гр не постное (!) мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + сложные углеводы (крупы, паста) 7-10 столовых ложек + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
+ фрукты 200г

4. На обед - 120-130 гр мясо/рыба + сложные углеводы 6-8 столовых ложек + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.
+ фрукты 200 г

5. На ужин - сложные углеводы 4-5 столовых ложек + овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6 Перекусы - 0

7. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 15-20 гр утром.

8. питаться в одно и то же время.

расписывать продукты подробно совсем нет смысла - у вас свое питание, у меня может быть совершенно другое представление о том, как вы должны питаться.

Я написала, как должно быть. Ваша задача подстроить ваши привычные продукты под этот шаблон.